В 2018 г. установлен мировой рекорд по выбросам в атмосферу

Выбросы углерода в результате использования ископаемого топлива

Выбросы углерода в результате использования ископаемого топлива достигли рекордного уровня в прошлом году после того, как спрос на энергию рос самыми быстрыми темпами за последние десять лет, что отражает увеличение потребления нефти в США и увеличение сжигания угля в Китае и Индии.

Эти выводы Международного энергетического агентства отмечают неудачу в усилиях по сдерживанию загрязнения, обвиняемого в глобальном потеплении, всего через три года после знакового соглашения в Париже, где все страны обязались сократить выбросы.

Цифры показали, что природный газ становится предпочтительным топливом для заводов и коммунальных служб, в то время как темпы установки возобновляемых видов энергии отстают. В отчете также указывается на силу глобального экономического роста в прошлом году, с ростом потребления электроэнергии и, в частности, в США.

«Мы наблюдаем впечатляющий рост экономики в США», — сказал Фатих Бироль, исполнительный директор парижского учреждения, консультирующего страны по вопросам энергетической политики. «Мы видели несколько новых нефтехимических проектов, поступающих в онлайн».

По данным МЭА, спрос на энергоносители в прошлом году вырос на 2,3%, что является максимальным за последние десять лет. Он показал рекордные 33 гигатонны выбросов углерода от энергии, что на 1,7% больше, чем в предыдущем году. Мировой спрос на электроэнергию вырос на 4% и был причиной половины роста общего спроса на электроэнергию.

Мировой спрос на уголь рос второй год подряд в 2018 году из-за аппетита Азии на самое грязное ископаемое топливо. Несмотря на то, что доля угля в мировой энергетической структуре сократилась, он остается крупнейшим в мире источником электроэнергии. Использование природного газа выросло на 4,6%, это самый быстрый рост с 2010 года.

Впервые за 20 лет США увеличили потребление нефтепродуктов быстрее, чем любая другая страна, обогнав Китай. По данным Wood Mackenzie Ltd., расходы на нефтехимическое оборудование в США с 2010 года составили около 200 миллиардов долларов, а в 2020 году ожидается новая волна нефтеперерабатывающих мощностей в Китае, обусловленная несколькими крупными проектами по переработке нефти и химикатов.

США увеличили потребление нефти на 540 000 баррелей в день, что на одну пятую больше, чем в Китае, несмотря на то, что в азиатской стране население в четыре раза больше, и она стремится к модели с меньшей интенсивностью использования нефти для улучшения качества воздуха в городах, говорится в сообщении МЭА.

«Спрос на нефть в Европе оставался неизменным на фоне замедления экономической активности и роста цен», — говорится в отчете МЭА. «В Германии произошло значительное снижение спроса на нефть, которое в 2018 году упало на 5,4%».

Темпы повышения энергоэффективности снизились, а рост возобновляемых источников энергии не поспевал за растущим спросом на электроэнергию, упав ниже 50% от нового энергоснабжения в прошлом году.

Глобальное производство парниковых газов из источников, связанных с энергией, выросло до рекордного уровня, поскольку спрос на энергию резко увеличился за последнее десятилетие.

«Рост возобновляемых источников энергии не поспевает за электрификацией нашего общества», — сказал Бирол по телефону с журналистами. «Нам нужно больше поддержки возобновляемых источников энергии».

Глобальные выбросы, связанные с энергетикой, достигли рекордно высокого уровня в 2018 году — 33 миллиарда тонн углекислого газа, что составляет 1,7%, что является самым быстрым увеличением с 2013 года. Электростанции, работающие на угле, которые закрываются по всей Западной Европе, были МЭА отмечает, что это самый большой вклад в рост выбросов, на который приходится 30 процентов роста.

Выбросы все еще увеличиваются в Китае и Индии. В США произошло увеличение выбросов после того, как они сократились в 2017 году. В Германии, Японии, Мексике, Франции и Великобритании все сократилось.

В 2050 году миру необходимо практически полностью отказаться от использования энергии, работающей на угле, чтобы приблизиться к ограничению глобального потепления до 1,5 градуса по Цельсию, говорится в докладе группы ученых Организации Объединенных Наций в прошлом году.

Авторы

Мэтью Карр (Mathew Carr), репортер Bloomberg
Джереми Ходжес (Jeremy Hodge), репортер Bloomberg

Источник: www.industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3