В 1-ом полугодии 2014 г. в США произведено рекордное количество роботов

Робот заливщик

В соответствии с данными ассоциации Robotic Industries Association (RIA), в первом полугодии 2014 года в Северной Америке у компаний -производителей роботов было заказано их рекордное количество — 14135 шт., на сумму — $ 788 млн., что превышает показатели за тот же период в 2013 году на 30% в единицах и 16% в денежном выражении. Особенно успешным выдался второй квартал 2014 г., когда было произведено 8197 роботов, на сумму $ 450 млн. Этот результат побил предыдущий рекорд одного квартала, установленный в 4-м квартале 2012 г., на 31% в единицах и 17% в денежном выражении.

Бытует мнение, что внедрение роботов влечет за собой увеличение безработицы, однако статистические данные США, свидетельствуют об обратном. В 2010 г. уровень безработицы в США составлял 10%. Начиная с 2010 г. по отношению к первой половине 2014 г.  рынок робототехники в Северной Америке вырос в среднем на 26%, в то же время, уровень безработицы в Соединенных Штатах за этот период резко упал и в июне 2014 г. составил 6,1%. В этом аспекте интересную мысль высказал Jeff Burnstein — Президент RIA: «В то время как мы часто слышим, что роботы убийцы вакансий, на самом деле все наоборот — роботы сохраняют и создают рабочие места».

По оценкам RIA в США в настоящее время эксплуатируется порядка 230000 роботов. По использованию роботов США уступает только Японии. Заметное возрастание использования роботов наблюдается в производстве полупроводников, продуктов питания, товаров народного потребления, при этом, безусловным лидером является автомобилестроение, объем заказов роботов в 1-ом полугодии 2014 г. автомобилестроителями и поставщиками компонентов возрос на 36%, в сравнении с минувшим годом, что указывает на устойчивый рост сектора. «Это очень положительный знак для долгосрочного здоровья промышленности«, — сказал Alex Shikany, директор РИА по Анализ рынка.

Следует отметить, что производители чугунного и, особенно, алюминиевого литья для автомобилестроения очень широко используют роботов на трудоемких, однотипных операциях с вредными условиями труда участках, таких как: обслуживание машин литья под высоким давлением, кокильных наклоняемых машин гравитационного литья, погрузочных и перегрузочных работах, очистке отливок и т.д.

Источник: mhlnews.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3