Установки для загрузки шихты в индукционные печи

Для снижения расходов на производство литья за счёт интенсификации процесса выплавки в индукционных печах ёмкостью от 2,5 до 12 т в литейном производстве применяют установки для загрузки шихты в индукционные печи.

ООО «Вибротехника»

ООО «Вибротехника» (г. Москва) разрабатывает и производит  – питатели вибрационные бункерные передвижные типа ПВБП, осуществляющие механизацию процесса загрузки, транспортирования и выгрузки шихты (металлического скрапа) в индукционные плавильные печи. Питатель состоит из следующих основных частей: опорная часть, которая перемещается на двух колесных парах; рама с механизмом перемещения; приемник бункер-воронка, установленный на раме; вибрационный питатель, выполненный в виде длинного желоба с виброприводом.

Порядок работы: После загрузки шихты в приемный бункер установки оператор включает механизм передвижения, и установка направляется к месту выгрузки. Перемещение установки обеспечивается при помощи мотор-редуктора с встроенным тормозом посредством цепной передачи на звездочку колесной пары. При срабатывании конечного выключателя ограничения хода включается тормоз, отключается механизм передвижения и установка останавливается перед зоной точного позиционирова-ния. По сигналу автоматики открывается крышка печи, оператор включает механизм передвижения и установка выкатывается в положение загрузки печи. Затем он включает вибропривод и происходит выгрузка шихты в печь с требуемой заказчиком скоростью. Перемещение материала по коробу установки происходит под воздействием вибрации, передаваемой коробу под углом к его транспортирующей поверхности от вибровозбудителя. Если в печь загружается не вся имеющаяся шихта, установка выключается и может оставаться в позиции загрузки. Дозагрузка шихты может производиться по мере ее плавления, пока вся шихта не будет загружена в печь. При этом, находясь в зоне точного позиционирования, блокировки не позволяют закрыть крышку или наклонить печь. После окончания загрузки последней порции оператор выводит установку из зоны точного позиционирования, при этом отключаются блокировки, препятствующие опусканию крышки и наклону печи, и крышка печи может быть закрыта. Далее оператор перемещает установку с помощью механизма передвижения в зону загрузки ших-ты в установку, где она останавливается с помощью конечного выключателя. Затем следует повторение производственного цикла.

Питатель вибрационный бункерный передвижной

Питатель вибрационный бункерный передвижной

Таблица 1. Технические характеристики

Наименование параметров Наименование (типоразмер)
ПВ-БП-0,5/2 ПВ-БП-0,63/3 ПВ-БП-0,75/4,5 ПВ-БП-0,8/6 ПВ-БП-0,8/8 ПВ-БП-0,9/10
Масса загружаемой шихты, кг 2000 3000 4500 6000 8000 10000
Ширина лотка питателя, мм 550 630 750 800 800 900
Крупность загружаемого материала, мм, max 300 300 400 500 500 500
Установочная мощность, кВт
— вибропривода питателя (U = 380 В) 2×1,1 2×1,5 2×2,5 2×3,2 2×3,2 2×3,8
— механизма передвижения (U = 380 B) 0,75 0,75 0,75 0,75 0,75 0,75
Скорость перемещения установки, м/с 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18
Производительность,т/ч 30…80 40…90 50…110 60… 120 60… 120 60…130

При необходимости, установка может выполняться с возможностью фронтального перемещения вдоль печей (в этом случае питатель может обслуживать 2-3 печи).

ООО «Вибротехника» сообщает о внедрении в производство ПВБП для индукционных печей: емкостью 6 тонн – на ОАО «Алнас» (2 шт.); емкостью 8,5 тонн – на ОАО УАЗ «Северсталь» (2 шт.); 8,5 тонн – на ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» (3 шт.) и ООО «Металлист» г. Качканар (1 шт.), емкостью 4,5 тонн на ГУП ЛПЗ г. Ярцево Смоленской обл. (2 шт.), 3 тонны — ООО «Металлист» г. Качканар (1 шт.).

TECNO VIBRAZIONI VENANZETTI SRL

Компания «TECNO VIBRAZIONI VENANZETTI SRL» (Италия) — одно из трех крупнейших предприятий, производящих вибрационное оборудование для транспортировки мелких деталей россыпью. Оборудование для литейного производства является одним из основных направлений работы компании.

Предприятие, в частности, производит загрузчики для печей, которые устанавливаются, как правило, на передвижных конструкциях с одним или несколькими направлениями движения. Могут быть оснащены системами взвешиваниями во время загрузки либо системами дозировки при потере веса.

  KURTZ GmbH

Компания KURTZ GmbH (Германия) разрабатывает оборудование для шихтования и загрузки. Производится  оборудование для полностью автоматического шихто­вания (составление шихты из металлических компонентов, а также добавок) для вагранок и индук­ционных плавильных печей. Компьютер управляет составлением рецептур, рассчитывает корректуры и тем самым обеспечивает получение заданного химического состава.

 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3