США вводят 200% штраф в отношении российского алюминия

Алюминиевые чушки сложенные в стопки на складе

Соединенные Штаты и их союзники по «Большой семерке» вводят новые ограничения на торговлю с Россией, включая физических лиц, материалы и товары, в попытке помешать России вести войну в Украине. Штрафы ждали несколько недель, но их наложили на годовщину начала войны.

С 10 марта США введут 200-процентную пошлину на алюминий и производные продукты из России. С 10 апреля США введут 200-процентную пошлину на первичный алюминий из России.

«Вводя эти тарифы, мы лишаем Россию важного рынка сбыта алюминия, в то же время выступая в защиту американских рабочих», — говорится в заявлении Министерства торговли США.

«Мы продолжаем выступать за санкции как за наиболее эффективное средство, с помощью которого правительство может принять меры против России и уравнять правила игры для американских производителей», — говорится в заявлении Alcoa, крупнейшего производителя алюминия в США.

Однако ожидается, что тарифы не окажут значительного влияния на бизнес в США, поскольку российские материалы составляли лишь около 4,4% импорта алюминия в США в 2022 году.

Русал, второй по величине производитель алюминия в мире, как и прежде, является объектом санкций. В 2018 году США ввели тарифы на российский алюминий, чтобы изолировать крупнейшего акционера фирмы Олега Дерипаску. Магнат урезал свою долю до 50% и уменьшил свою голосующую долю до миноритарной, а США сняли тариф в 2019 году.

Наряду с тарифами, администрируемыми Министерством торговли, США также ввели новые ограничения со стороны Государственного департамента, назначив десятки лиц и организаций «соучастниками в управлении российскими общегосударственными операциями и политикой агрессии в отношении Украины и в незаконное управление оккупированными украинскими территориями в интересах Российской Федерации».

В число этих лиц входят министры правительства России, губернаторы и высокопоставленные чиновники, а также другие лица, которые, как установлено, осуществляют незаконную рыночную деятельность в Украине от имени России, например, занимаются кражей зерна. Также мишенью являются некоторые люди, работающие в энергетическом и коммерческом секторах России, в том числе производители, разработчики технологий и программного обеспечения, а также лица, связанные с российским ядерным оружием и гражданским ядерным сектором.

Источник: www.americanmachinist.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3