Советы по оптимизации плоского шлифования

ыбор инструмента

Рис. 1: Выбор правильного инструмента для работы и его безопасное и правильное использование имеют большое значение для достижения наилучших результатов

В отделочных участках литейного производства, когда отливка требует большого съема материала или работы в труднодоступных местах, операторы часто выбирают абразивные чашки, конусы и заглушки для выполнения работы. Эти продукты доступны в различных размерах, чтобы обеспечить оптимальный контакт шлифовальной поверхности в конкретных областях применения.

Как и в случае с другими абразивами, правильное и безопасное использование чашек, конусов и заглушек может повлиять на характеристики продукта, а также на производительность и результаты процесса.

Преимущества и возможности дизайна

Конусы и заглушки не предназначены для полировки или окончательной отделки. Скорее они используются для быстрого и эффективного удаления материала в отверстиях, углах, галтелях и труднодоступных местах, недоступных для других абразивов.

Чашки не предназначены для использования в тесных или стесненных условиях, как конусы и заглушки. Они предназначены для быстрого удаления большого количества основного материала и идеально подходят для удаления тяжелых металлов, шлифовки, перехода, грубого снятия фаски и удаления трещин или дефектов.

Конусы и заглушки предназначены для универсальности. Поскольку они имеют поворотную форму, эти продукты могут работать в ограниченном пространстве и с меньшими внутренними диаметрами, а не ограничиваться использованием только на внешнем диаметре отливки. Диаметр конуса становится меньше от основания к кончику. Некоторые конусы имеют плоские стороны, которые сужаются, а другие более закруглены от основания к кончику, часто в форме пули. Они идеально подходят для прохождения узких поворотов. Конический конец можно использовать для поворота в ограниченном пространстве, сохраняя при этом приемлемый уровень контакта с поверхностью.

Плунжеры имеют плоскую сторону постоянного диаметра, что делает эти продукты идеальными для шлифования плоских поверхностей. Операторы могут удерживать заглушку в горизонтальном положении руками на расстоянии от заготовки, чтобы снимать материал линейно, сохраняя ровное и постоянное пятно контакта.

Чашки, конусы и пробки доступны в различных профилях, диаметрах, толщинах и материалах.

Чашки типа 11, иногда называемые чашечными камнями или расширяющимися чашками, сужаются наружу от верхней части чашки к основанию. Они используются на угловых и высокочастотных шлифовальных машинах и чаще всего доступны в диаметрах от 4 до 6 дюймов, причем диаметр определяет самую широкую часть чашки на шлифовальной поверхности. Толщина (описывающая, насколько высока или глубока чашка) обычно составляет 2 дюйма для этих продуктов. Эти продукты доступны в 5/8-дюймовых 11-резьбовых оправках.

Конусы и заглушки доступны в различных формах и размерах; наиболее распространенными являются конусы типа 16, конусы типа 17, заглушки типа 18 и заглушки типа 18R. Конус Типа 16 имеет форму пули с закругленным носом, а Тип 17 имеет плоский нос и сужающиеся бока. Пробка типа 18 представляет собой цилиндр с плоской вершиной, а тип 18R — такой же цилиндр с закругленным концом.

У конусов и заглушек сторона основания или диаметр обычно составляет от 1 до 3 дюймов, а длина обычно составляет от 2 до 3 дюймов. Эти продукты доступны с резьбовыми оправками 5/8 дюйма-11 и 3/8 дюйма-24. Материалы, связанные смолами, широко используются в конструкции чашек, конусов и заглушек, поскольку они обеспечивают хорошее сочетание долговечности, производительности и стоимости.

Распространенные ошибки

Хотя это универсальные абразивные материалы, операторы могут столкнуться с некоторыми проблемами и распространенными ошибками, которые могут снизить производительность и повлиять на срок их службы.

Самая большая ошибка происходит, когда оператор принимает неправильный угол подхода, что может привести к потере больших кусков абразива. Чашки, конусы и заглушки не имеют армирования из стекловолокна: если они начинают изнашиваться необычным образом из-за неудобного угла подхода, это может создать концентратор напряжения, и большой кусок может отломиться.

Если оператор заставляет один из профилей выполнять работу, для которой он не предназначен — когда это не лучший профиль для применения или угол подхода — это может привести к ухудшению качества продукта быстрее, чем обычно. Выбор неправильного продукта может заставить оператора держать его под неправильным углом или по схеме атаки, что усугубляет износ.

Чтобы избежать этого, важно выбрать правильную чашку, конус или заглушку для конкретного применения и использовать продукт под правильным углом, как это рекомендовано производителем абразива.

Другая распространенная проблема возникает, когда оператор продолжает использовать продукт по истечении срока его полезного использования. Чашки типа 11, например, обычно состоят из двух отдельных слоев: измельчающего слоя зерна и поддерживающего слоя зерна. После того, как оператор проработал шлифовальный слой, может показаться, что есть дополнительный шлифовальный материал.

Однако продолжение в базовом или опорном слое не даст эффективного результата и может привести к небезопасным условиям из-за отсутствия поддержки. Что касается конусов и пробок, их небезопасно использовать, если они становятся слишком маленькими или если продукты становятся трудноуправляемыми.

Срок полезного использования часто зависит от приложения. Если изделие изнашивается до такой степени, что пользователю приходится полностью менять угол атаки, или снижается эффективность, вероятно, срок службы конуса или заглушки истек. Во многих случаях окончание срока полезного использования определяется тем фактом, что продукт больше не может эффективно достигать или получать доступ к области. Использование давления и силы никогда не бывает эффективным и приведет только к нежелательным и/или небезопасным результатам.

Лучшие практики и советы по безопасности

Правильное применение

Рис. 2: Соблюдение некоторых передовых методов и надлежащих процедур безопасности может помочь повысить производительность и результаты при одновременном снижении рисков безопасности для оператора

Как и в случае с любым абразивным продуктом, используемым для финишной обработки металла, соблюдение некоторых передовых методов и надлежащих мер безопасности может помочь повысить производительность и результаты при одновременном снижении рисков безопасности для оператора.

Понимание номинальной скорости инструмента: проще определить максимальное число оборотов в минуту на электрической угловой шлифовальной машине или высокочастотной шлифовальной машине с регулируемой скоростью, чем на пневматическом инструменте. Например, 4,5-дюймовая угловая шлифовальная машина обычно работает со скоростью не более 11 000 об/мин. Хотя оператор увидит, что 4-дюймовая чашка подходит для этой машины, на самом деле она не предназначена для работы на этой машине из-за максимальной скорости вращения инструмента по сравнению с максимальной скоростью вращения продукта.

Найдите правильный инструмент, ориентируясь на максимальное число оборотов в минуту, а не на размер инструмента, как в случае с типичным 1/4-дюймовым шлифовальным кругом.

Конусы и заглушки обычно используются на прямошлифовальных станках со шпинделем (не с цангой), и операторы не могут визуально определить максимальное число оборотов в минуту по форме или размеру инструмента. Небезопасно запускать конус или заглушку, рассчитанную на 20 000 об/мин, на инструменте, рассчитанном на 35 000 об/мин. Узнавайте максимальную рабочую скорость любого инструмента перед установкой на него абразивного изделия. Изделие должно иметь рейтинг скорости, превышающий максимальную скорость инструмента. Если оператор не может определить максимальное рабочее число оборотов какого-либо инструмента, он должен предположить, что инструмент небезопасен и не должен использоваться до тех пор, пока не будет проверено рабочее число оборотов.

Используйте защитный кожух и правильно расположите его: защитный кожух представляет собой защитный барьер между оператором и заготовкой. Для размольных стаканов типа 11 предусмотрен специальный регулируемый защитный кожух. Поскольку толщина чашки Типа 11 меняется по мере износа, регулируемый защитный кожух можно постепенно укорачивать, чтобы избежать контакта с заготовкой. Для 3-дюймов и более мелкие изделия, защита не требуется. Для конусов и заглушек защитный кожух будет мешать работе, поскольку эти продукты предназначены для проникновения в труднодоступные места.

Поддерживайте основание чашки, конуса или пробки: конусы и пробки могут не устанавливаться заподлицо с инструментом, оставляя зазор между основанием конуса пробки и нижней частью инструмента. Могут потребоваться прокладки или шайбы, чтобы основание конуса или заглушки полностью поддерживалось во время использования. Ищите продукты с шестигранной гайкой с анкерным креплением, которая крепит абразив к инструменту, повышая безопасность и предотвращая поломку продукта. Эта конструкция позволяет использовать превосходную механическую систему блокировки, которая исключает свободное вращение продукта.

Следите за давлением: как и в случае с любым абразивным продуктом, наилучшие результаты достигаются, когда операторы позволяют абразиву выполнять свою работу. Слишком сильное нажатие не обеспечит лучшей производительности. Вместо этого слишком большое давление создает дополнительный нагрев, трение и нагрузку на абразив, что затрудняет работу и сокращает срок службы изделия. Если оператор считает, что чашка, конус или пробка не режут или шлифуют неэффективно, может потребоваться другой продукт.

Выберите конструкцию с открытой поверхностью: конструкция некоторых конусов и заглушек с закрытой поверхностью требует периода обкатки для удаления формовочного клея, который может образовывать внешнюю оболочку на абразиве во время производства. Если оператор достает конус или заглушку из коробки и на ощупь она похожа на стекло, она будет скользить по заготовке до тех пор, пока внешняя оболочка из смолы не сломается. Некоторые производители абразивов удаляют смоляную оболочку, чтобы продукты были готовы к использованию и обеспечивали высокую скорость резания прямо из коробки.

Правильное применение

Рис. 3: Чашки типа 11 сужаются наружу от верхней части чашки к нижней. Они используются на угловых и высокочастотных шлифовальных машинах и чаще всего доступны в диаметрах от 4 до 6 дюймов, причем диаметр определяет самую широкую часть чашки на шлифовальной поверхности

Абразивные чашки, конусы и заглушки доступны во многих стилях и размерах, и они могут быть отличным вариантом для удаления тяжелого материала или проникновения в труднодоступные места. Выбор правильного продукта для работы и его безопасное и правильное использование имеют большое значение для достижения наилучших результатов.

Автор

Tony Hufford (Тони Хаффорд) менеджер по металлообработке Weiler Abrasives.

Справка

Weiler Abrasives — является ведущим производителем решений для очистки, шлифовки, резки, удаления заусенцев и финишной обработки, который налаживает отношения сотрудничества и решения проблем с нашими клиентами.

Источник: www.foundrymag.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3