СБУ предотвратила вывоз в Россию литейного оборудования с ХТЗ

ХТЗ

Служба безопасности Украины предотвратила попытку вывоза литейного технологического оборудования ПАО «Харьковский тракторный завод» в Россию. Об этом пишет ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Сотрудниками ведомства было установлено, что назначенный в марте 2016 года новый генеральный директор предприятия, по указанию российских владельцев ХТЗ, провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. К переправке за границу также была подготовлена техническая и конструкторская документация на продукцию завода. Ко всему прочему, генеральный директор планировал уволить треть сотрудников.

«Реализация этих планов привела бы к полному прекращению деятельности «Харьковского тракторного завода», на котором планировалось размещение заказа Министерства обороны Украины», — говорится в заявлении.

После вмешательства СБУ были арестованы имущество и счета завода, благодаря чему удалось предотвратить потерю производственного оборудования и уникальной конструкторской документации, а также предупредить увольнение почти тысячи квалифицированных работников.

«Генеральному директору предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению) и ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины, он объявлен в розыск. Суд дал разрешение на задержание подозреваемого и доставку его в суд для избрания меры пресечения — содержание под стражей. Следствие продолжается», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ. Фамилия генерального директора в сообщении не приводится.

Харьковский тракторный завод, основанный в 1930 году, на сегодняшний день производит десятки моделей современных тракторов и спецтехники, которые широко востребованы в сельскохозяйственном и промышленном производстве. В середине 70-х годов минувшего века, на пике подъема в своей деятельности, предприятие располагало мощным литейным производством, включавшим шесть литейных цехов, общий объем производства которых составлял 280 тыс. т чугунного, стального и цветного литья и, наряду с Купянским заводом «Центролит», ХТЗ в то время являлся крупнейшим производителем литья в Европе.

Источник: interfax.com.ua


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3