Rolls-Royce строит газотурбинные двигатели MT30 для ВМФ Великобритании

MT30 Rolls-Royce

Rolls-Royce приступил к работе над новым контрактом на поставку газотурбинных двигателей MT30 для Глобальных боевых кораблей (Global Combat Ships) типа 26, которые будут построены BAE Systems для Королевского флота Великобритании. Rolls-Royce начинает производство газовых турбин и сопутствующих систем для первых трех кораблей, которые будут построены генподрядчиком программы — BAE Systems. Rolls-Royce не указывать сумму контракта. Ориентировочная стоимость глобального боевого корабля (ГКС) в настоящее время составляет $ 390-545 млн. за корабль.

Программа проектирования и строительства ГКС инициирована британским министерством обороны в 1998 году, чтобы заменить тринадцать фрегатов Королевского военно-морского флота предыдущей серии (Тип 23), а также для экспорта в союзные флоты.

BAE Systems заработала первый контракт на разработку военно-морских кораблей Тип 26 Global Combat Ship в 2010 году и приступила к демонстрационной фазе программы в апреле этого года. Производство планируется начать в 2016 году, а первый корабль Типа 26 должен быть запущен в 2022 году.

Корабли задуманы как многофункциональные суда для «универсальной поверхности» боя, а также траления и противолодочной борьбы с подводными лодками. Конструкция кораблей позволяет судам меняются ролями и возможностями в зависимости от стратегических обстоятельствах.

«Выбор MT30 — самой мощной на сегодня морской газовой турбины, для Типа 26 продолжает нашу долгую и успешную историю разработки и поставки газовых турбин для флота ВМС», добавил Don Roussinos – президент военно-морского направления Роллс-Ройс.

Rolls-Royce MT30 является морской газовой турбиной (МТ) по образцу аэрокосмического двигателя Rolls-Royce Trent 800, который устанавливается в Boeing 777. Он имеет максимальную мощность 40 МВт и 25 МВт минимальный эффективный мощности.

Ранее, в этом году, Rolls-Royce установил первый MT30 на новом авианосце Королевского военно-морского флота HMS Prince of Wales. Rolls-Royce отметил, что двигатель также состоит на вооружении ВМС США.

Производитель утверждает, что MT30 является самой мощной морской газовой турбиной в мире и имеет самую высокую «плотность мощности», которая является важным показателем в военно-морских двигателях, где важно доставить высокую мощность в компактном пространстве.

Первоначально MT30 построен в отдельных модулях на той-же производственной линии, что и аэрокосмические двигатели Rolls-Royce Trent в Дерби (Англия). Впоследствии, сборку будут производить на заводе Rolls-Royce в Бристоле (Англия), где двигатели будут проходить тестирование, прежде чем первый из них будет поставлен в BAE в конце 2016 года.

Источник: americanmachinist.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3