Прогнозы на 2021 год для индустрии 3D-сканирования

Artec 3D

Каким бы трудным ни был этот год, рынок 3D-сканирования продолжает расти. Сейчас, как никогда раньше, жизнь переместилась в онлайн (развитие ускоряется COVID), в то время как потребность в виртуальных решениях и информации продолжает оставаться главным приоритетом. Эта тенденция окажет значительное влияние на индустрию 3D-сканирования, поскольку мы приближаемся к Новому году, и повлияет на развитие в этой сфере.

Вот как мы прогнозируем, что продолжающийся сдвиг в сети повлияет на 3D-сканирование и его приложения в 2021 году:

Дополненная и виртуальная реальность станут более популярными

Благодаря удаленному сотрудничеству и онлайн-мероприятиям, продолжающимся в новом году, AR и VR будут все больше использоваться организациями, которые, возможно, никогда раньше не полагались на эту технологию. Виртуальная реальность будет все чаще использоваться, чтобы сделать онлайн-обучение более увлекательным и реалистичным, а значит, и более эффективным. Поскольку многие компании отказываются от офисной среды и переходят к удаленной структуре, такая тактика обучения может стать их новой нормой.

VR и AR также начнут менять наши представления о личном опыте. Поскольку музеи не смогут принимать посетителей в своих помещениях в том же количестве, что и раньше, мы начнем видеть больше музеев, проводящих более крупные выставки в Интернете. Мы уже начали видеть ту же тактику, применяемую на крупных выставках и мероприятиях, которым приходилось изо всех сил стараться переформатировать то, как они связывают людей.

Пожалуй, наиболее заметное использование AR / VR, которое многие потребители уже начали использовать: электронная коммерция. Из всех используемых приложений электронная коммерция уже является наиболее сложной: на борту есть крупные интернет-магазины и приложения, которые позволяют виртуально переносить мебель и товары в ваш дом. Пандемия помогла представить эту технологию многим потребителям, которые избегали магазинов. Розничные продавцы, не использующие эти инструменты, теперь быстро отстают.

По сути, 3D-сканирование — это портал между реальностью и виртуальностью. 3D-сканеры, используемые в качестве инструмента для переноса реальных объектов и сцен в виртуальный мир, имеют решающее значение для упомянутых выше приложений. После этого спрос на эти инструменты возрастет. В Artec 3D мы ожидаем, что в 2021 году продажи 3D-сканеров вырастут как минимум на 20%.

3D сканирование тела в домашних условиях

Виртуальная фурнитура — это область, которая в последнее время быстро развивается благодаря 3D-сканированию. Используя сканеры, розничные продавцы работают над созданием программного обеспечения, которое может точно подогнать 2D- и 3D-изображения к моделям человеческого тела. Мы так близки к тому, чтобы увидеть готовые к производству технологии. Я думаю, что 2021 год может стать годом, когда мы увидим, что это станет реальностью.

Это окажет огромное влияние на онлайн-покупки одежды, обуви и других товаров, которые обычно необходимо попробовать перед покупкой. Кроме того, это откроет путь к созданию одежды на заказ. Дизайнеры нижнего белья уже используют эту технологию для создания женских бюстгальтеров на заказ, и вполне вероятно, что другие компании начнут делать то же самое. Хотя это сканирование в основном происходит лично, мы не далеки от зеркал с возможностями 3D-сканирования, которые будут передавать результаты измерений розничным торговцам.

3D-сканирование также будет использоваться в различных фитнес-приложениях, которые смогут очень точно оценивать, отслеживать и анализировать изменения в организме людей в ходе выполнения плана фитнес-тренировки. Успех таких компаний, как Peloton и другое высокотехнологичное домашнее тренажерное оборудование, уже вырос из-за необходимости в этом году социального дистанцирования. Спрос на эту технологию есть, и он может продолжать расти.

5G соединит сканеры больше, чем когда-либо

Вот еще один фактор, на который мы должны обратить внимание в 2021 году: разработка и дальнейшее развертывание 5G, что позволит создавать постоянно подключенные 3D-сканеры — «умные сканеры». Сканеры начинают видеть возможности подключения, и добавление 5G поможет сделать подключение сильнее, чем когда-либо прежде. Независимо от того, находитесь ли вы в офисе или в поле, интеллектуальные 3D-сканеры смогут выгружать данные в базы данных в режиме реального времени, что делает весь рабочий процесс абсолютно беспроблемным. Кроме того, это позволит быстрее обмениваться данными по всему миру и быстрее обмениваться исследованиями и информацией.

Недавно программы Artec Space Spider и Artec Studio были использованы на археологических раскопках в Южной Африке для сканирования окаменелости возрастом 2 миллиона лет. Затем данные сканирования почти сразу же были переданы в исследовательскую лабораторию археологов, а также могут быть использованы для обучения студентов в режиме реального времени. Будущие разработки 5G могут ускорить этот процесс — мы говорим о молниеносной скорости. В корпоративной среде глобальные компании могут использовать данные 3D-сканирования для решения задач проектирования и проектирования изделий, привлекая ресурсы из своих офисов по всему миру.

Автоматизация производства и доставки

В 2021 году мы ожидаем увидеть самые большие изменения в области робототехники / автоматизации. В связи с недавним переходом на удаленную работу существует огромный спрос на автоматизацию процессов производства и доставки. В результате усилия многих исследовательских лабораторий сосредоточены на решении этой задачи, и многие уже добились больших успехов. В новом году мы, вероятно, увидим использование алгоритмов ИИ (искусственного интеллекта) для управления процессами, которые ранее требовали участия человека.

Обеспечение того, чтобы приложения ИИ включали трехмерное зрение и возможность отображать среду, также критически важно для того, чтобы технологии (например, автономные роботы) могли работать в реальном мире, а не просто придерживаться заранее запрограммированных путей. Способность реагировать на изменения в окружающей среде будет ключом к развитию этих технологий и их интеллекта в ближайшие годы.

2020 год был годом, не похожим ни на какой другой. В то время как в следующем году жизнь, вероятно, вернется в некоторую нормальность, потребность в цифровизации сохранится, и она не только сохранит, но и ускорит потребность в технологиях 3D-сканирования.

Автор

Артём Юхин — основатель и генеральный директор Artec 3D, разработчика профессионального оборудования и программного обеспечения для 3D, а также лидера мирового рынка портативных 3D-сканеров.

Справка

Artec 3D – разработчик и производитель оборудования и программного обеспечения для 3D-сканирования.

Источник: www.newequipment.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3