Прогнозы Honda и Toyota Trim в связи с нехваткой микросхем

Honda

Руководители Honda Motor Co. понизили прогноз продаж автомобилей на 2022 финансовый год на 13% и прогнозируют, что годовая прибыль будет на 15% ниже, чем они ожидали в августе. Между тем высшее руководство конкурирующей компании Toyota заявило, что ожидает, что годовые продажи будут примерно на 2% ниже, чем прогнозировалось ранее.

Ссылаясь на глобальную нехватку полупроводников, а также на рост цен на сырье, базирующаяся в Токио компания Honda теперь планирует продать 4,2 миллиона автомобилей по всему миру в текущем финансовом году, который закончится 31 марта. Это ниже предыдущего прогноза руководителей в 4,85 миллиона, включая ожидаемое падение на 275 000 автомобилей, или более чем на 16%, в Северной Америке. В Toyota цифры аналогичны, хотя и меньше: руководители там теперь видят, что общие продажи за финансовый год составят 8,55 млн против 8,7 млн ​​ранее, но считают, что продажи в Северной Америке упадут примерно на 5% по сравнению с их прошлыми прогнозами, что более чем вдвое превышает общий объем продаж компании. ожидаемое падение.

«Мы полагали, что нехватка поставок будет ограничена, но теперь мы видим, что нехватка поставок более серьезна и продлится дольше», — сказал исполнительный вице-президент Сейджи Кураиши на пресс-конференции в конце прошлой недели.

Представители Honda заявили, что возрождение COVID-19 в некоторых частях мира также учтено в результатах компании за третий квартал, и добавили, что они стремятся разработать альтернативные запчасти и исходные продукты в других местах, чтобы компенсировать различные проблемы в своих цепочках поставок. Они ожидают, что Honda покажет операционную прибыль за год в размере около 6 миллиардов долларов по сравнению с их предыдущим прогнозом в 7,1 миллиарда долларов.

Ссылаясь на контроль над расходами, а также на выгоды от обменных курсов и более сильного ценообразования, руководители Toyota сообщили о результатах за второй квартал, которые превзошли ожидания аналитиков, и повысили прогноз операционной прибыли на 12% до примерно 25 миллиардов долларов.

Заглядывая вперед, и Kuraishi, и финансовый директор Toyota Кента Кон заявили, что они видят некоторые улучшения в своих цепочках поставок и надеются нарастить производство в ближайшие месяцы. Но, повторяя некоторые из своих американских коллег, которые недавно заявили, что любое заметное наращивание запасов будет продолжаться в 2023 году, Кураиши сказал, что ожидает роста производства, который начнется в первом финансовом квартале Honda, в то время как Кон сказал, что Toyota надеется начать наращивать производство в декабре, поскольку он пытается удовлетворить отложенный спрос. Но он также предупредил, что новые препятствия в цепочке поставок могут задержать этот график.

«Риск становится значительно меньше», — сказал Кон. «Однако мы не в том [месте], чтобы сказать, что риск равен нулю. Я не думаю, что ситуация позволяет нам говорить об этом».

Автор

Geert De Lombaerde (Герт Де Ломбарде) — главный редактор, e-mail: gdelombaerde@endeavorb2b.com

Источник: www.industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3