Прогноз глобального спроса на сталь изменился

World Steel

Всемирная ассоциация производителей стали опубликовала новый полугодовой краткосрочный прогноз (SRO) на 2022 и 2023 годы, прогнозируя, что мировой спрос на сталь сократится на -2,3% в 2022 году — до 1,796 млрд метрических т. Затем он прогнозирует, что спрос на сталь в 2023 году вырастет на 1,0% и достигнет 1,8 миллиарда метрических тонн. Пересмотр в сторону понижения отражает «последствия устойчиво высокой инфляции и повышения процентных ставок во всем мире», согласно World Steel, которая добавила, что «высокая инфляция, ужесточение денежно-кредитной политики и замедление роста в Китае» изменили глобальную экономическую картину на 2022 год.

World Steel — это торговая ассоциация, в которую входят члены из 64 стран, на долю которых приходится около 95% мировых сталелитейных мощностей.

Максимо Ведоя, генеральный директор Ternium и председатель Всемирного комитета по экономике стали, сказал: «На мировую экономику влияет сохраняющаяся инфляция, ужесточение денежно-кредитной политики США, экономический спад в Китае и последствия вторжения России в Украину. Высокие цены на энергоносители, рост процентных ставок и падение доверия привели к замедлению активности секторов, использующих сталь».

Тем не менее, World Steel утверждает, что инвестиции в инфраструктуру «незначительно» повысят спрос на сталь в 2023 году.

«Спрос» на сталь — также описываемый как «кажущееся потребление стали» — обычно отстает от общего объема производства стали из-за масштаба процесса производства стали, сортов стали, необходимых для различных требований рынка, контрактов на массовое производство для основных потребителей, таких как автопроизводители, а также различные другие факторы, которые обычно приводят к тому, что общие объемы производства превышают общие объемы спроса.

Фактическое мировое производство стали в 2021 году составило 1,95 миллиарда метрических тонн. Текущий годовой объем производства стали (январь-август 2022 г.) составляет 1,25 млрд метрических тонн , что номинально предполагает общий годовой объем производства в 1,88 млрд метрических т в 2022 году.

Некоторые из объяснений, которые прогнозисты World Steel предлагают сейчас для понижения прогноза спроса на 2022 год, уже были очевидны в их апрельском отчете, когда они прогнозировали, что спрос на 2022 год останется равным (+0,4%) с общим объемом 2021 года. Затем определяющими факторами, которые они назвали, были ограничения китайского правительства на рост недвижимости и строительства с дополнительными эффектами роста инфляции во всем мире и нестабильности вокруг российско-украинского конфликта.

Теперь World Steel заявляет, что «глобальная экономическая среда значительно ухудшилась… поскольку инфляционный риск полностью материализовался наряду с другими серьезными препятствиями, а именно российско-украинской войной и карантином в Китае.

«Российско-украинская война усугубила инфляционное давление, которое было вызвано дисбалансом спроса и предложения после блокировки, поскольку война нарушила поставки энергии и продовольствия и помешала нормализации цепочек поставок. В частности, в Европе, где зависимость от поставок российского газа высока, экономическая деятельность, а также доверие сильно пострадали от энергетического кризиса», — резюмировали в World Steel.

Среди нескольких моментов, подробно описывающих перспективы спроса на сталь, World Steel сообщает, что спрос на сталь в Китае упал на -6,6% в течение первых восьми месяцев 2022 года и, как ожидается, упадет на -4,0%. За весь 2022 год спрос на сталь в Китае упадет на 4,0%.

В 2023 году инфраструктурные проекты и «мягкое восстановление» на рынке недвижимости Китая могут предотвратить дальнейшее сокращение, и прогноз теперь требует, чтобы спрос на китайском рынке оставался неизменным. Тем не менее, World Steel предупредила, что «замедление мировой экономики создает дополнительные риски для Китая».

Ожидается, что спрос на сталь в ЕС сократится на -3,5% в 2022 году без немедленного улучшения поставок газа и «значительного риска снижения» в случае суровой зимней погоды или дальнейших перебоев с поставками энергии. Регион также сталкивается с финансовыми рисками, связанными с высоким дефицитом и медленным ростом в Китае, и региональная экономическая структура (и, следовательно, спрос на сталь) могут иметь долгосрочные последствия, если экономические ограничения сохранятся на нынешнем уровне.

С другой стороны, прекращение российско-украинской войны в скором времени дает возможность улучшить перспективы в регионе.

World Steel сообщает, что «устойчивое и сильное восстановление экономики США после шока, вызванного пандемией, подходит к концу», поскольку Федеральный резервный банк агрессивно повышает процентные ставки для сдерживания инфляции. Производственная активность движется к резкому снижению благодаря слабой экономической среде, сильному доллару и тому, что потребители переключают расходы с товаров на услуги.

«Однако, — предлагает World Steel, — ожидается, что автомобильный сектор (США) сохранит положительную динамику на фоне отложенного спроса и ослабления ограничений цепочки поставок».

«Строительный сектор будет испытывать трудности из-за ослабления жилищного бума, — продолжил он, — и задержки восстановления нежилого сектора на фоне роста стоимости материалов и высоких процентных ставок». Согласно World Steel, федеральные расходы на инфраструктуру окажут положительное влияние на спрос на сталь в США, равно как и рост инвестиций в энергетический сектор. Чистым эффектом будет то, что общий спрос на сталь в США вряд ли сократится.

Справка

World Steel Assn. (Всемирная сталелитейная ассоциация) — является одной из крупнейших и наиболее динамичных отраслевых ассоциаций в мире, которая выпускает полугодовой краткосрочный прогноз спроса на сталь, определяя тенденции спроса и рыночных сил на глобальном и региональном уровнях. Исследования основаны на производстве углеродистой стали в 64 странах, объем производства которых составляет около 99% мирового производства стали. Нержавеющая сталь и специальная сталь представляют собой отдельный рынок для производства и спроса.

Источник: www.americanmachinist.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3