Преобразование индукционной энергии для плавки алюминиевых сплавов

Acutrak®

Стандартные печи для плавки алюминия, в том числе печи с электрическим сопротивлением (ER), индукционные печи и печи, работающие на ископаемом топливе, по-прежнему являются вариантами плавления алюминия. Корпорация Inductotherm, расположенная в Ранкокас (шт. Нью-Джерси, США), предлагает новый метод плавления алюминия и других цветных металлов, который во многих случаях будет плавить металл быстрее, чище и эффективнее.

Система Acutrak® с технологией прямого электрического нагрева (DEH) хорошо подходит для литейных цехов, литья в постоянные формы (кокильное литье) и литья под давлением. В печной системе Acutrak® DEH тигель проводит электрический ток, становясь резистивной нагрузкой для системы. Технология Direct Electric Heat обеспечивает более быстрое, чистое и эффективное плавление алюминия и других цветных металлов. Эти системы обеспечивают более эффективную подачу энергии непосредственно в тигель и металл, что делает его менее затратным в эксплуатации, чем любая печь на рынке сегодня. Уникальная печь для плавки и выдержки алюминия использует систему прямого электрического нагрева с воздушным охлаждением, которая более эффективна и экологична, чем газовые печи.

Acutrak®революционная индукционная плавильная печь, первая в отрасли, которая использует змеевик с воздушным охлаждением. Общая энергоэффективность печи очень высока — 92-94%, чего, по мнению компании, никогда не было достигнуто ни одной другой электрической или газовой печью. Система может передавать 94 кВт в тигель для плавки металла на каждые 100 кВт, извлеченных из линии подачи.

Из-за того, что 95% энергии сосредоточено в тигле, электромагнитные силы, образующиеся в жидком металле, очень малы; следовательно, эффект перемешивания также сводится к минимуму. Это уменьшает разрушение защитного оксидного слоя на поверхности ванны расплава и предотвращает контакт высокотемпературного алюминия с кислородом. Таким образом, образование включений и образование окалины в результате окисления значительно снижается вместе с потерей металла.

Acutrak®  DEH Systems также обеспечивает более точный контроль температуры расплавленного металла при исключении водяного охлаждения. Потери энергии настолько малы, что даже системы водяного охлаждения стали ненужными, а все компоненты охлаждаются воздухом. Воздуходувка устанавливается на заводе-изготовителе или может поставляться отдельно для удаленного монтажа заказчиком.

В настоящее время система Acutrak® DEH доступна в стационарном и наклонном вариантах, с тремя моделями, различающимися по вместимости тигля: — 300 кг, с источником питания 100 кВт; моделью 500 кг, с источником питания 125 кВт и 1000 кг с источником питания 150 кВт. Благодаря встроенному источнику питания печь компактна и требует минимального времени, усилий и затрат на установку. Его прочная конструкция обеспечивает высокую надежность. Благодаря продолжающемуся росту производства алюминия система Acutrak® DEH по-прежнему будет отличным решением для плавки алюминия.

Справка

Inductotherm Corp. разрабатывает и производит самые современные системы индукционной плавки, нагрева, выдержки и разливки практически для всех видов обработки металлов и материалов. К ним относятся оборудование для серого и ковкого чугуна, стали, меди и сплавов на основе меди, алюминия, цинка, химически активных металлов, драгоценных металлов, кремния и графита, а также множество других специальных применений. Как ведущий мировой производитель систем индукционной плавки металлов, на сегодняшний день Inductotherm построила более 36500 систем плавки и нагрева для производителей металла и металлообработки по всему миру.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3