Подорожание импорта не на пользу литейщикам

Доллары

Вчера на брифинге в Киеве министр финансов Украины Наталья Яресько заявила о повышении в ближайшее время пошлин на импорт на 5-10%, в соответствии с решением Кабинета министров Украины, принятым в декабре 2014 года. Об этом пишет ЛIГА.Бизнес.

Как это повлияет на стоимость импортируемого товара? Налог на импорт (Н) взымается с суммарной стоимости товара (Т) и стоимости его доставки (Д), а с суммы налога снимается НДС (20%) и пошлина (П, обычно составляет 10%). Таки образом, при введении налога на импорт в 10%, реальное увеличение стоимости товара для потребителя (С) составит:

С = (Т + Д) х Н + НДС + П = (Т + Д) х 0,1 + [(Т + Д) х 0,1] х 0,2 + [(Т + Д) х 0,1] х 0,1 =
(Т + Д) х (0,1 + 0,02+ 0,01] = (Т + Д) х 0,13

или другими словами 13%.

Литейный комплекс Украины на сегодняшний день является в значительной степени импортозависимым. Так в частности, литейное технологическое оборудование на 80-90% поступает из-за рубежа, средства контроля качества литья (анализаторы химического состава, испытательные машины, твердомеры, микроскопы, средства неразрушающего контроля, измерительные машины и сканеры) на 90% также идут из-за границы, программные продукты импортируются на 100%. Но это продукты длительного пользования, один раз купил и пользуешься не один год.

Расходуемые материалы и сырье для производства литья, которые приходится покупать регулярно, в значительно большей степени влияют на рынок литья. В настоящее время в литейном производстве Украины используется широкая номенклатура высококачественных материалов, которые или вообще не выпускаются национальными производителями, или качество отечественных продуктов значительно уступает иностранному, не обеспечивая получение литья достойного качества. К таким продуктам можно отнести: пенополистирол для литья по газифицируемым моделям, связующие системы для литья в ХТС, противопригарные покрытия для всех видов литья, флюсы для цветных сплавов, смазки для машин литья под давлением, тигли для плавки цветных сплавов, сфероидизирующиие и графитизирующие модификаторы для чугуна, модификаторы и лигатуры для цветных сплавов, футеровочные материалы для индукционных печей, фильтры для литья, оболочки изоляционных и экзотермических прибылей и многое другое.

За последние год – полтора, национальная валюта Украины девальвировала примерно в 3 раза по отношению к доллару и евро, что естественно привело к подорожанию импортируемых материалов для отечественных производителей. Казалось-бы ничего страшного – поднимайте цены на литье на соответствующую сумму, но тут возникают трудности, по такой (завышенной) цене литье не покупают (во всяком случае на отечественном рынке). Это ведет к вымыванию из производства современных технологий и переходу к менее затратным процессам, а иногда к снижению объемов производства и даже к его остановке.

Хотелось-бы обратить внимание правительства, что подорожание импорта может привести, в частности в литейном производстве, к снижению объемов выпуска литья и, естественно, объемов закупок материалов, а как следствие, снижению налоговых отчислений.

Об авторе

Avatar
Олег Виноградов / https://on-v.com.ua/

Технический директор ООО «Полимер-инжиниринг», Агентства Литье ++, г. Киев, Украина; т.: +38 (096) 574-17-11; e-mail: v@on-v.com.ua


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3