Перспективные инженерные профессии

Перспективные инженерные профессии

Новые технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ), автоматизация, машинное обучение и т.д., революционизируют способ работы людей — и это затрагивает практически каждую отрасль. Поэтому неудивительно, что компании по всему миру активно вкладывают средства в эти технологии не только для обеспечения роста бизнеса сегодня, но и в надежде найти инновационные приложения, которые станут драйверами стоимости в будущем. Только в этом году инвестиции в ИИ и связанные с ним технологии, как ожидается, достигнут 19,1 млрд. Долл. США , и темпы их роста в будущем только возрастут.

И все же, если этот поток расходов должен генерировать стоимость, он в конечном итоге зависит от повседневной работы инженеров. Сегодня инженеры в различных областях — от робототехники и машинного обучения до более традиционных дисциплин, таких как электротехника и машиностроение, — буквально создают бизнес-приложения будущего.

Но с таким большим спросом работодателям все труднее набирать и нанимать талант, необходимый им для выполнения критически важных ролей. Где наиболее остро ощущается нехватка инженерных талантов, и что могут сделать компании, чтобы лучше подготовить существующих сотрудников к нуждам бизнеса завтрашнего дня?

Горячие вакансии в машиностроении

По данным Бюро статистики труда США (BLS), к 2026 году инженерные возможности по всему миру вырастут на семь процентов. Но спрос на одни специальности растет быстрее, чем на другие. Вот пять самых горячих инженерных специальностей в настоящее время на рынке.

Инженеры робототехники. Освободите место для роботов … и людей, которые их строят. В 2016 году IFR.org опубликовал информацию о том, что число промышленных роботов, развернутых по всему миру, как ожидается, увеличится примерно до 2,6 млн. единиц к 2019 году, при этом спрос особенно сконцентрирован в производственном секторе. Заглядывая в будущее, развертывание все более компактных, простых в использовании роботов для совместной работы, вероятно, найдет множество интересных новых бизнес-приложений в ближайшие годы, поэтому поиск инженеров-робототехников будет по-прежнему пользоваться высоким спросом.

Инженеры машинного обучения. Инженеры машинного обучения создают программы, которые позволяют машинам выполнять важные бизнес-функции. От них также ожидают, что они смогут мыслить целостно и проводить тщательное A / B-тестирование. И хотя эта дисциплина берет свое начало в программной инженерии данных, в последние годы она расширилась, став более специализированной в ответ на продолжающийся технологический прогресс. Так как инженеры машинного обучения так тесно связаны с влиянием на бизнес, неудивительно, что к 2024 году ожидается рост спроса на этих специалистов, согласно BLS.

Инженеры по электротехнике и электронике. По прогнозам BLS, возможности для инженеров по электротехнике и электронике будут расширяться, что приведет к созданию 21 000 новых рабочих мест к 2026 году. Поскольку спрос на сложные электрические, электронные устройства и продукты продолжает расти, спрос на этих специалистов будет расти. В частности, из-за потенциального влияния новых технологий на бизнес компании стремятся найти кандидатов с навыками, позволяющими использовать их для достижения конечной цели.

Инженеры управления. Эти инженеры создают критически важные для работы системы и механизмы, управляющие всем, от разработки программного обеспечения и кодирования до концептуального проектирования систем. С возрастанием автоматизации, инженеры управления будут востребованы для разработки еще более сложных систем и механизмов. Поэтому ищите инженеров по контролю, чтобы оставаться в числе наиболее востребованных кандидатов в инновационных компаниях в будущем.

Инженеры по встраиваемым системам. Спрос на более широкие возможности подключения — и на более интеллектуальные, более энергоэффективные электронные технологии — ведет к нехватке квалифицированных инженеров по встраиваемым системам на рынке труда. В дополнение к глубоким техническим возможностям лучшие кандидаты сегодня должны обладать сильным критическим мышлением, а также навыками решения проблем и общения. (В конце концов, командная работа является неотъемлемой частью описания работы), и во все более взаимосвязанном мире компании также стремятся найти кандидатов, которые сочетают в себе основные знания в области кодирования с экспертным пониманием взаимодействия программных и аппаратных систем.

В то время как новые возможности в области машиностроения — и совершенно новые роли — появятся как следствие новых технологий и продолжающихся инноваций, работодатели, вероятно, обнаружат, что многие из этих вакансий трудно заполнить. Частично это происходит из-за стареющей рабочей силы: сейчас в США 10 000 бэби-бумеров становятся 65-летними каждый день, а население старше 65 лет почти удвоится в течение следующих трех десятилетий. Другой причиной является относительная нехватка студентов, изучающих инженерию как область обучения, что способствует разрыву инженерных навыков на рынке талантов.

Кроме того, уровень безработицы среди инженеров (2,3%) даже ниже, чем в среднем по стране, который сам по себе является самым низким за последние 50 лет. В то же время, согласно отчету Инженерно-технологического института (IET), многие работодатели сегодня считают, что большинство программ бакалавриата по инженерному делу недостаточно подготовляют студентов к реальным задачам инженерных ролей после их окончания.

Проблемы STEM являются глобальными. Cooper Standard распространяет свои инициативы STEM на различные страны, включая Китай, Мексику и Ямайку.

Эти и другие факторы создают дисбаланс между количеством вакансий в инженерном деле и количеством квалифицированных кандидатов, которые могут их заполнить. А когда компании не могут найти нужные им инженерные таланты, это вредит их результатам.

Поднимите своих сотрудников

Upskilling — это стратегический, упреждающий способ решения проблемы нехватки талантов в инженерном деле, который позволяет компаниям максимизировать ценность своей рабочей силы, не требуя уровня инвестиций — с точки зрения времени и ресурсов — связанных с наймом и обучением нового найма. Кроме того, повышение квалификации может иметь ряд дополнительных преимуществ.

Например, это может помочь сотрудникам более активно участвовать, а это, в свою очередь, может повлиять на удержание персонала. В конце концов, одно исследование показало, что 86% миллениалов хотели бы остаться на своих нынешних должностях, если бы у них был доступ к возможностям профессиональной подготовки и развития. К сожалению, в настоящее время почти 40% сотрудников в США говорят, что их работодатели не предлагали и не платили за возможности повышения квалификации. Но это, вероятно, изменится в будущем: спрос на инженеров не собирается уменьшаться, и работодатели будут вынуждены рассмотреть новые подходы для удовлетворения всех своих потребностей в кадрах.

Сегодня существует ряд нисходящих инициатив, призванных побудить студентов продолжать карьеру, связанную со STEM, но полное влияние этих инициатив вряд ли будет ощущаться в течение некоторого времени. Тем временем руководителям организаций следует рассмотреть возможность установления партнерских отношений со школами для развития интереса к карьере STEM или создания программ, стимулирующих и поощряющих учеников, продолжающих карьеру STEM, на стипендии. Сотрудники также могут быть вовлечены — это отличная возможность для преподавателей и обучения одновременно.

Сегодня женщины составляют всего 13% инженерно-технических работников, и это нужно быстро изменить. Одним из способов, с помощью которого компании могут способствовать этим изменениям, является поощрение женщин-лидеров и наставничество для всех сотрудников. Вы также можете рассмотреть вопрос о партнерстве с организацией или рабочей группой, которая поддерживает женское лидерство. Это особенно важно, потому что сейчас женщины на технических работах в США, как правило, уходят с работы на 45% чаще, чем мужчины . Таким образом, компании должны быть активными. И это означает не просто говорить о барьерах в инженерном секторе, когда речь идет о женщинах, но предпринимать значимые действия, чтобы их преодолеть.

Конечно, это лишь некоторые из способов, которыми компании сегодня работают над преодолением разрыва в инженерных навыках. Похоже, что в ближайшем будущем поиск необходимых инженерных талантов для достижения бизнес-целей останется проблемой для многих организаций. Но, действуя сегодня стратегически, компании могут начать решать эту проблему и в конечном итоге получить конкурентное преимущество на рынке талантов завтра.

Автор

Энджи Келлер (Angie Keller) — старший вице-президент Randstad Engineering (США), которая специализируется на поиске и расстановке специалистов по временному и прямому найму в области машиностроения, энергетики, коммунального хозяйства, нефтехимии, производства, информационных технологий и многого другого. Келлер курирует команды по продажам и подбору персонала в Randstad Engineering.  Randstad US управляет рабочей силой более 100 000 человек для тысяч клиентов каждую неделю.

Источник: www.machinedesign.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3