Мировой спрос на сталь в 2020 году снизится на 6,4%

Мировой спрос на сталь в 2020 году

World Steel Assn. опубликовала полугодовой краткосрочный прогноз, прогнозируя, что мировой спрос на сталь в 2020 году сократится на 6,4% в годовом исчислении, сократившись до 1,654 млрд. метрических тонн в результате пандемии COVID-19. Прогноз также предполагает, что спрос на сталь восстановится до 1,717 млрд. метрических тонн в 2021 году, увеличившись на 3,8% по отношению к 2020 году.

«Кризис COVID-19 с его катастрофическими последствиями для общественного здравоохранения также представляет собой огромный кризис для мировой экономики», — говорит Сааед Аль Ремейти, председатель Комитета по мировой экономике стали, который подготовил краткосрочный прогноз. «Наши клиенты пострадали от общего замораживания потребления, остановок и нарушения цепочек поставок. Поэтому мы ожидаем, что спрос на сталь значительно снизится в большинстве стран, особенно во втором квартале».

Аль Remeithi предположил, что «медленное восстановление» может начаться в данных мая 2020 года. Синоптики предполагают, что меры по блокированию в большинстве стран ослабнут в июне и июле, и что основные сталелитейные экономики не пострадают от существенных вторичных волн пандемии.

В то время как все секторы потребления стали подвержены влиянию «мер блокировки», аналитики обнаружили, что секторы механического машиностроения и автомобилестроения сильно подвержены длительному шоку спроса, а также сбоям в глобальных цепочках поставок. Были внесены изменения в рабочие процедуры в секторах использования стали для выполнения требований социального дистанцирования, и эти изменения могут привести к снижению производительности и расширению производственного цикла.

По словам аналитиков, сокращение мирового спроса на сталь в 2020 году может быть «смягчено» более быстрым восстановлением в Китае, чем в остальном мире. Китай является крупнейшей в мире сталелитейной страной, производящей примерно половину всего сырья на постоянной основе.

Восстановление экономики Китая началось в конце февраля, сообщают аналитики, и его экономика быстро приближается к «нормализации, за исключением сектора туризма». Пауза в экономической активности в феврале привела к снижению ВВП на -6,8% и инвестициям в основной капитал на -16,1% в 1-м квартале 2020 года. Промышленное производство сократилось на 8,4%, при этом наихудшие последствия — падение автомобильного производства на 44,6% в 1-м квартале.

Тем не менее, к концу апреля все основные сталелитейные сектора Китая вернулись к почти полной производительности, хотя производственному сектору значительно препятствует падение спроса на экспорт. Прогноз отметил, что с 8 апреля строительный сектор Китая вернулся к 100% производительности.

Восстановление спроса на сталь в Китае будет более заметным во второй половине 2020 года, что будет обусловлено строительством, особенно инвестициями в инфраструктуру, вызванными новыми правительственными инициативами в области инфраструктуры. «Восстановление производства будет медленнее из-за серьезного спада в мировой экономике, но автомобильная промышленность получит некоторую поддержку от мер стимулирования», — отмечается в прогнозе.

Прогнозируется, что спрос на сталь в развитых странах мира в 2020 году сократится на -17,1%, что обусловлено снижением расходов в потребительском и сервисном секторах. «Побочные эффекты от значительных потерь рабочих мест и банкротств, слабой уверенности и продолжающихся мер по социальному дистанцированию предполагают лишь частичное восстановление на уровне 7,8% в 2021 году», — отмечают аналитики.

В 2019 году спрос на сталь в ЕС сократился на 5,6% в связи с устойчивым спадом производства. Производственный сектор Европы, который, как прогнозировалось, начнет восстанавливаться в начале 2020 года, впал в более глубокую рецессию из-за мер по ограничению производства, в результате которых новые заказы на стальную продукцию упали.

Ожидается, что автомобильный сектор ЕС будет наиболее пострадавшим, хотя его строительный сектор может оставаться относительно устойчивым.

В США пандемия COVID-19 ведет к спаду в промышленности, который, как ожидается, достигнет своего пика во втором квартале 2020 года. Падение цен на нефть усиливает понижающее давление на и без того падающие инвестиции в энергетический сектор. Безработица в США снижает доходы и доверие, что угнетает жилищное строительство, и, хотя строительство нежилых зданий идет относительно лучше, общий строительный сектор восстановится лишь незначительно в 2021 году.

Японский спрос на сталь снижается со второго квартала 2019 года и будет продолжать сокращаться двузначными числами в 2020 году, поскольку падение экспорта и замедление инвестиций сокращают потребление стали в автомобильной и машиностроительной отраслях. Японское строительство будет иметь относительно небольшое сокращение, так как проекты общественных работ продолжаются.

Ожидается, что в Южной Корее в основных секторах, потребляющих сталь, произойдет двузначный спад, вызванный падением экспортных рынков и слабой внутренней экономикой.

Справка

World Steel — торговая ассоциация, представляющая сталелитейные компании по всему миру. Краткосрочный прогноз выпускается с интервалом в шесть месяцев Всемирным комитетом по экономике стали. Ассоциация также публиковала ежемесячные сводные данные о производстве стали в 64 странах, производящих сталь на коммерческой основе.

Источник: www.americanmachinist.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3