Минэнергетики США финансирует исследования по обеспечению внутренней цепочки поставок РЗМ

Инвестиции во внутренние поставки критически важных элементов и минералов

18 марта Министерство энергетики США объявило, что инвестирует до 30 миллионов долларов в поддержку научных исследований, которые позволят американским предприятиям надежно подключиться к внутренним поставкам критически важных элементов и минералов, таких как литий, кобальт и никель, а также производить экологически чистые энергетические технологии.

«Америка находится в гонке против экономических конкурентов, таких как Китай, за владение рынком электромобилей, и цепочки поставок критически важных материалов, таких как литий и кобальт, будут определять, выиграем мы или проиграем», — заявила министр энергетики Дженнифер Гранхольм в своем заявлении.

«Если мы хотим достичь 100% безуглеродной экономики к 2050 году, мы должны создать собственные запасы этих материалов, включая альтернативы здесь, у себя дома, в Америке. И мы должны расширить новые американские отрасли, которые создадут миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест для этого», — добавил Гранхольм.

Примерно 35 редкоземельных элементов, таких как платина, служат ключевыми компонентами для нескольких экологически чистых и высокотехнологичных приложений — магнитов в ветровых турбинах, аккумуляторов в электрических и обычных транспортных средствах, люминофоров в энергоэффективном освещении и дисплеях, а также катализаторов для снижение выбросов парниковых газов.

В настоящее время США полагаются на импорт этих важнейших материалов из таких стран, как Китай и Демократическая Республика Конго. Импорт составляет 100% наших поставок 14 из 35 элементов и более 50% из 17 других. Это подвергает производство экологически чистых технологий большему риску сбоев из-за торговых споров, стихийных бедствий или вооруженных конфликтов.

 

«Мы не должны полагаться исключительно на импорт из горстки стран, некоторые из которых имеют сомнительные методы добычи, критических минералов и редкоземельных элементов, которые являются критически важными исходными материалами для бесчисленных устройств и технологий, которые американцы используют каждый день, включая многие экологически чистые энергетические технологии», — сказал сенатор Джо Манчин, председатель комитета Сената по энергетике и природным ресурсам в заявлении.

Инвестиции Министерства энергетики в размере 30 миллионов долларов США поддержат существующие усилия по увеличению доступности критически важных материалов, поддерживаемые несколькими офисами Департамента, включая энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, ископаемую энергию и Агентство перспективных исследовательских проектов — Энергетика. В частности, деньги пойдут на финансирование исследований фундаментальных свойств редкоземельных элементов и элементов платиновой группы, а также фундаментальной химии, материаловедения и наук о Земле, необходимых для обнаружения заменителей.

Национальные лаборатории, университеты, промышленность и некоммерческие организации могут подавать заявки на трехлетние награды, которые будут выбраны на основе экспертной оценки. Управление фундаментальных энергетических наук (BES) в составе Управления науки Департамента будет управлять инвестициями, предоставляя награды как отдельным исследователям, так и более крупным командам. Из 30 миллионов долларов запланированного финансирования до 10 миллионов долларов зависит от ассигнований Конгресса.

Источник: www.mhlnews.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3