Microsoft инвестирует 1 млрд $ в OpenAI

Microsoft

Корпорация Microsoft согласилась инвестировать 1 миллиард долларов США в партнерство с исследовательской группой OpenAI, чтобы привлечь известного клиента облачных вычислений из области искусственного интеллекта.Об этом пишет IndustryWeek, со ссылкой на Bloomberg (Блумберг).

OpenAI, соучредитель Элон Маск и другие богатые предприниматели Кремниевой долины, будут использовать облачные сервисы Microsoft Azure для обучения и запуска программного обеспечения AI группы. Они также будут совместно разрабатывать технологию суперкомпьютеров, и Microsoft будет предпочтительным партнером OpenAI для коммерциализации своих разработок, говорится в заявлении компании в понедельник.

OpenAI стартовал в 2015 году с большой помпой. Промышленные деятели, в том числе Маск и Питер Тиль, выделили некоммерческой организации не менее 1 миллиарда долларов на создание ИИ (искусственный интеллект), который мог бы соответствовать или улучшать технологии, разрабатываемые техническими гигантами, такими как Google, Facebook Inc. и Microsoft. Тем не менее, Маск сказал, что покинул совет директоров OpenAI в прошлом году из-за разногласий по поводу некоторых планов группы. Совсем недавно, OpenAI начал коммерческое подразделение, чтобы помочь ему собрать больше денег.

Партнерство с Microsoft, имеющей более 100 миллиардов долларов наличными, является быстрым решением потребностей в финансировании OpenAI. Но это своего рода поворот. Некоторые считали, что группа в сообществе искусственного интеллекта является важным противовесом крупным технологическим корпорациям, которые набирают таланты и используют свои вычислительные мощности и огромные запасы данных, чтобы вырваться вперед в этой области.

Адвокационные группы и политические деятели выразили обеспокоенность по поводу некоторых типов ИИ и призвали к регулированию для повышения прозрачности, защиты от предвзятости и обеспечения того, чтобы технология не использовалась в военных целях и других опасных приложениях. Эти проблемы, вероятно, станут более актуальными, поскольку исследователи пытаются разработать ИИ, обладающий более похожими на человека способностями.

В феврале OpenAI обнародовал алгоритм, который может писать согласованные предложения, в том числе поддельные новостные статьи, после того, как был дан лишь небольшой образец. Последствия были настолько тревожными, что группа решила не выпускать самую мощную версию программного обеспечения.

Партнерство между Microsoft и OpenAI будет сосредоточено на искусственном общем интеллекте, цель которого — научить компьютеры приобретать новые навыки и выполнять разнообразные задачи, как могут люди. Это контраст с существующим ИИ, который может изучать определенные задания, такие как понимание изображений, но не может самостоятельно решать различные проблемы.

AGI и способность компьютеров учить себя настолько, что они затмевают людей, были тем, что беспокоило Маска так сильно, что он помог основать OpenAI. В понедельник Microsoft и OpenAI решили такие проблемы.

«Создание Искусственного Общего Интеллекта (AGI) будет самым важным технологическим событием в истории человечества с потенциалом формирования траектории человечества», — сказал Сэм Альтман, исполнительный директор OpenAI. «Очень важно, чтобы AGI была развернута безопасно и надежно, а ее экономические выгоды были широко распространены. Мы рады тому, как глубоко Microsoft разделяет это видение».

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что цель состоит в том, чтобы «демократизировать ИИ, при этом всегда сохраняя безопасность ИИ в центре внимания, чтобы каждый мог извлечь выгоду». Microsoft и OpenAI заявили, что работа будет регулироваться политикой этики ИИ обеих компаний.

Microsoft также ищет новых облачных клиентов Azure и способы продвижения возможностей искусственного интеллекта Azure, поэтому сотрудничество с ведущими исследователями в этой области выгодно. Обе организации будут использовать работу Microsoft над суперкомпьютерами для создания технологии в Azure, которая обладает возможностями для обучения и запуска более сложных моделей искусственного интеллекта.

В число других инвесторов OpenAI входят благотворительный фонд соучредителя LinkedIn Рейд Хоффман и венчурная фирма Khosla Ventures. Среди других предпринимателей Силиконовой долины, основавших OpenAI, Хоффман и Альтман, соучредитель и бывший президент стартап-инкубатора Y Combinator.

Источник: www.industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3