Крепежные детали Bumax AB завораживают

ESO ELT

Шведский производитель Bumax AB, который поставляет крепежи из нержавеющей стали для требовательных приложений в некоторых крупных инженерных проектах, примет участие в строительстве чрезвычайно большого телескопа Европейской южной обсерватории (ESO ELT), проект стоимостью 1,2 миллиарда долларов по созданию к 2024 году крупнейшего в мире телескопа в пустыне Атакама на севере Чили.

ELT будет телескопом-рефлектором, собирающим «универсальный свет» с помощью изогнутого зеркала шириной 39 метров и собирающего в 13 раз больше света, чем самые большие оптические телескопы, существующие сегодня. Он сможет корректировать атмосферные искажения, обеспечивая изображения в 16 раз более четкие, чем те, которые дает космический телескоп Хаббла. Его разработчики заявляют, что он значительно продвинет астрофизические знания, позволяя детально изучать планеты вокруг других звезд, первые галактики во Вселенной, сверхмассивные черные дыры и темный сектор Вселенной.

Такая расширяющаяся конструкция слишком велика, чтобы быть сделанной из цельного куска стекла: она будет состоять из 798 отдельных шестиугольных сегментов, каждый размером 1,4 метра в поперечнике и тщательно размещенных электрическими двигателями. Эти сегменты будут работать согласованно как единое зеркало, собирая в 100 миллионов раз больше света, чем человеческий глаз.

Каждый из этих 798 зеркальных сегментов плюс 133 дополнительных сегмента (предназначенных для обеспечения непрерывной замены зеркал при очистке и повторном покрытии) будет закреплен с помощью 12 крепежных деталей длиной 10 мм, болтов Bumax 109 M6.

«Стандартным болтам из нержавеющей стали не хватает прочности, необходимой для ELT», — заявил Майкл Эверс, руководитель проекта VDL ETG, голландской инженерной группы, разрабатывающей ELT. «Нам требовался болт с прочностью 10,9 и с коррозионной стойкостью, как у нержавеющей стали».

Он добавил: «Высокопрочные застежки Bumax 109 предотвращают повреждение сегментов зеркала, что очень важно. Их коррозионная стойкость также важна, поскольку крепежные детали иногда открыты для элементов и уменьшают потребности в техническом обслуживании в будущем».

Организация Bumax ведет свое происхождение от литейного цеха Åshammar Forging & Nail, основанного в 1660 году, который в 1899 году стал заводом Åshammar Bolt Factory. Он производит крепежи из аустенитной нержавеющей стали с 1926 года. Сейчас она разрабатывает и производит крепежи из нержавеющей стали под торговой маркой Bumax. из ряда материалов из нержавеющей стали для различных областей применения.

Крепежные изделия изготавливаются методом холодной ковки на заводе в Ашаммаре. По словам Bumax, холодная ковка, при которой готовый и обработанный пруток из нержавеющей стали формуется штамповкой, за которой обычно следует прокатка и вырубка для надлежащего контроля размеров, «дает превосходный продукт с повышенной прочностью и улучшенным сопротивлением усталости». Вся продукция поставляется с полной прослеживаемостью и сертификатом 3.1, а производство Åshammar сертифицировано в соответствии со стандартами ISO 9001 и 14001.

Другие недавние высокоточные применения болтов Bumax 109 включали шпильки, гайки и шайбы из нержавеющей стали для двух ветряных турбин Северного моря мощностью 219 МВт; и система зажима с нулевой точкой, разработанная AMF для фрезерных и токарных станков с ЧПУ, чтобы обеспечить быструю и точную смену приспособлений и деталей.

Крепежные детали производителя также можно найти на большом адронном коллайдере CERN в Швейцарии, на различных спутниках, подводных лодках и на многочисленных установках, где ожидаются надежные и точные механические конструкции.

Комментируя проект телескопа ESO ELT, управляющий директор Bumax Патрик Лундстрем Торнквист назвал его «еще одним свидетельством того, что Bumax может предоставить самые лучшие крепления для самых требовательных приложений».

Справка

BUMAX® производит крепежи из нержавеющей стали премиум-класса из различных марок стали, которые обеспечивают оптимальную безопасность и надежность в самых требовательных областях применения.

Источник: www.forgingmagazine.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3