Китайская стальная группа Wuhan сократит до 50000 рабочих мест

Wuhan Iron and Steel

Wuhan Iron and Steel — один из крупнейших производителей стали в Китае, планирует сократить до 50000 рабочих мест по той причине, что страна пытается выести избыточные мощности, в то время как рост во второй по величине экономики в ​​мире замедляется, сказал Ma Guoqiang — председатель правления группы. Об этом пишет IndustryWeek, со ссылкой на Agence France-Presse.

Сталелитейное подразделение группы в настоящее время насчитывает 80000 сотрудников, но может оставить только 30 000 из них, сказал Ma в кулуарах Национального народного собрания. «Вероятно, 40000-50000 людей должны будут найти другие пути продвижения вперед», сказал он новостному порталу people.com.cn, явлюющемуся рупором коммунистической партии.

В минувшем году экономика Китая росла самыми низкими темпами за последние четверть века и ее перспективы остаются далеко не радужными. Правительство ожидает снижение роста в 2016 году до 6,5% , по сравнению с 7% ранее. Власти определили приоритеты сокращения заимствований, избыточных мощностей и запасов, поскольку они стремятся поддерживать рост и сделать его более устойчивым. Правительство объявило о цели резкого сокращения  стальных мощностей, вплоть до 150 мил т в течение пяти лет.

В настоящее время многие производства уже неактивны, так в частности металлургическая группа Wuhan Iron and Steel работает только на 70-75% возможности, сказал Ма.

Мировые цены на сталь упали в виду всемирного перенасыщения рынка. Производители стали в Соединенных Штатах и Европейском союзе глубоко обеспокоены состоянием отрасли и обвиняют Китай в продаже на своих рынках стали по заниженным ценам.

Министр Китая по людским ресурсам и социальному обеспечению в феврале оценивал в 1,8 миллиона увольнений из-за реструктуризации в угольной и металлургической промышленности. Перспектива вызывает угрозу массовой безработицы и возможности проявления протестов. Чтобы смягчить такие удары, китайский премьер Ли Кэцян заявил в субботу, что центральное правительство выделит 100 млрд юаней ($ 15 млрд) в течение следующих двух лет для фонда трудового переселения.

Wuhan Iron and Steel вырос из первого крупного металлургического завода, построенного в коммунистическом Китае, который начал свою деятельность в 1958 г. По данным Всемирной ассоциации производителей стали в 2014 году он являлся пятым по величине производителем стали в стране по объемам производства.

Ма не уточнил временные рамки увольнений. Он сказал, что пожилые работники будут иметь возможность досрочного выхода на пенсию, в то время как некоторым сотрудникам будут предложены рабочие места на не-стальных филиалах группы, и группа будет субсидировать тех сотрудников, которые будут вынуждены искать работу в других местах.

Источник: www.industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3