Как выбрать правильные защитные перчатки

Safety Gloves

Руки являются наиболее часто используемым инструментом на рабочем месте, поэтому их защита от опасностей на рабочем месте чрезвычайно важна для поддержания производительности труда сотрудников. Опасности для рук на каждом углу. В зависимости от рабочего места, руки сотрудников ежедневно подвергаются опасности от химикатов, абразивных поверхностей, осколков, разбитого стекла, порезов или царапин, среди множества других опасностей.

По данным Министерства труда США, травмы на руках составляли почти 25% от всех производственных травм с потерей трудоспособности — в общей сложности 110 000 ежегодно. Семьдесят процентов этих травм возникли, когда на работнике не было защитных перчаток, тогда как остальные 30% получили травмы рук, когда на работнике были надеты неправильные перчатки.

Травмы рук можно предотвратить. Защитные перчатки, правильно подобранные по размеру и изготовленные из подходящих материалов, защитят работников практически от любого вида опасности. К сожалению, сотрудники часто имеют очень ограниченное понимание того, как правильно выбирать перчатки, исходя из опасностей, с которыми они сталкиваются. Количество вариантов выбора перчаток огромно, и стандарты, регулирующие средства индивидуальной защиты, включая защиту рук, не всегда легко расшифровать.

Защитные перчатки, как и любой защитный продукт, должны быть правильно подобраны для конкретного применения. Для этого сначала определите объем работ, а затем определите любые потенциальные опасности в этом объеме, которые могут травмировать руки сотрудников. Если есть возможность устранить выявленную опасность с помощью техники или замены, это всегда лучший способ защитить работника. Если нет, перчатки следует использовать только в качестве крайней меры, наряду с другими необходимыми СИЗ. Защитные перчатки, как правило, менее эффективны, чем другие меры контроля, но если избегать контакта нецелесообразно или недостаточно для защиты работников, тогда нужны перчатки.

Работник может подвергаться более чем одной опасности. Например, рабочая площадка может содержать коррозийные химические вещества или биологическое воздействие, а также острые металлы или битое стекло. Если вы не уверены в опасности, посоветуйтесь с координатором ESH или промышленным гигиенистом. Как только перчатки выбраны, сообщите сотрудникам, как правильно их использовать, чтобы защитить себя. Дайте им знать, когда перчатки должны быть заменены. Если перчатки многоразовые, попросите сотрудников сполоснуть их перед снятием и рассказать, как их хранить.

ХИМИЧЕСКИ ЗАЩИТНЫЕ ПЕРЧАТКИ

Основной функцией кожи является защита нашего тела от воздействия потенциально вредных компонентов внешней среды. Кожа делает это замечательно, но прямой контакт с химическими веществами представляет опасность для самой кожи. Химические реакции на коже могут быть ожогом, дерматитом или трещинами. Химические вещества также могут проникать в кожу и попадать в кровоток. Риск варьируется в зависимости от химического вещества, его концентрации и времени контакта с другими факторами безопасности. За подробностями обращайтесь к SDS продукта. В разделе 8 SDS указано, какие типы СИЗ необходимы для защиты пользователя. Раздел 11 содержит токсикологическую информацию, такую ​​как потенциальные локальные кожные воздействия, а также потенциальное поглощение через кожу и возникающие в результате острые и хронические эффекты.

Поскольку различные материалы для перчаток устойчивы к разным химическим веществам, ни одна перчатка не подходит для всех видов воздействия химических веществ. В зависимости от химического состава, перчатки могут быть изготовлены из натурального каучука, неопрена, нитрильного каучука, бутилкаучука, поливинилхлорида, поливинилового спирта, Saranex ™, Tychem®, Trellchem®. Ключевыми факторами, которые следует учитывать при выборе материала, являются время прорыва, деградация и скорость проникновения. За подробностями обращайтесь к данным испытаний производителя перчаток.

OSHA 29 CFR 1910.138 (Общие требования по защите рук) специально обращается к необходимости защиты рук или химических защитных перчаток. Этот стандарт обязывает оценивать работу на предмет химического воздействия, а затем выбирать подходящую химическую защитную перчатку в зависимости от материала, толщины, длины и других характеристик. ANSI / ISEA 105-2016 — это еще один источник информации, который предоставляет последовательный числовой метод для производителей, чтобы оценить свои перчатки от определенных загрязнений и воздействий.

УСТОЙЧИВЫЕ К ПОРЕЗАМ ПЕРЧАТКИ

Устойчивые к разрывам, проколам и порезам перчатки часто изготавливаются из таких материалов, как высококачественная нержавеющая сталь Kevlar®, и могут иметь эстетическую сетку. Устойчивые к повреждениям от острых или абразивных предметов, таких как стекло и ножи, эти перчатки часто имеют эргономичную конструкцию для точной посадки. Устойчивые к порезам рук, часто надеваемые стойкие к порезам перчатки, обеспечивают защиту от запястья до локтя или плеча.

Для оценки уровней защиты рабочих перчаток используются два основных мировых стандарта: ANSI / ISEA 105 (стандарт США) и EN 388 (стандарт ЕС). Помимо Европы, EN 388 также часто упоминается в других частях мира, таких как Канада, AUS / NZ и Южная Америка. В 2015–2016 годах были внесены значительные изменения как для обеспечения согласованности между различными стандартами, так и для сокращения разрыва между уровнями защиты. Новая шкала ANSI / ISEA 105, обозначенная буквой «А» перед номерами уровней от А1 до А9, измеряет производительность перчатки по силе резания, которую она может выдержать в граммах. Например, перчатка А1 выдерживает 200-499 грамм силы резания, в то время как перчатка А9 выдерживает 6000+ грамм силы резания.

Сравнение новых и старых стандартов устойчивости к порезам ANSI / ISEA

Рис. 1: Сравнение новых и старых стандартов устойчивости к порезам ANSI / ISEA

ТЕРМОЗАЩИТНЫЕ ПЕРЧАТКИ

Термостойкие перчатки защищают от экстремальных температур и изготавливаются из различных материалов, в том числе:

      • Неопрен: Неопреновые перчатки используются для защиты от мороза и ожогов, как в случае противопожарных перчаток. Помимо своих термостойких характеристик, это гибкий материал.
      • Алюминированный материал: Алюминированный материал способен выдерживать очень высокие температуры (в зависимости от конкретной формулы, вплоть до и превышая 2000°F). Перчатки, изготовленные из этого материала, подходят для сварщиков, плавильщиков и литейного производства, а также для некоторых лабораторных применений.

При выборе термостойких перчаток для выполнения задачи вам необходимо выяснить точную температуру объекта, а не только температуру окружающей среды. Например, промышленная печь может иметь температуру 1000°F, а обрабатываемый объект — всего 600°F. Кроме того, высокотемпературные перчатки доступны в виде перчаток или рукавиц. Перчатки предназначены для применений, требующих ловкости, а рукавицы — для применений, где требуется дополнительная изоляция для защиты от тепла, дополнительного комфорта и длительного ношения. Термостойкие перчатки следует протестировать в соответствии со стандартом ASTM F1060-87 (также известным как CHAR), в котором определяется максимальная температура, при которой человек может держать объект в течение более четырех секунд, прежде чем испытывать боль, и в течение более 15 секунд, прежде чем получить степень ожога.

С другой стороны температурного спектра, морозостойкие перчатки, обычно известные как морозильные перчатки, защищают руки работника от порезов и царапин, а внутренняя изоляция снижает риск обморожения. Эти перчатки не имеют толщины или высокого уровня изоляции, ассоциирующейся с перчаткой лыжного типа, так как эта громоздкость будет препятствовать сцеплению и ловкости при работе с замороженными продуктами. Полиэтилен, стекловолокно, полиэстер и спандекс — все они используются при изготовлении тепловых перчаток холодного хранения. Вода, впитывающая слой основы перчатки, отводит влагу от кожи, помогая сохранять руки сухими и теплыми в течение более длительного периода времени.

ПЕРЧАТКИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Машинисты, эксплуатирующие вращающиеся машины, не должны носить перчатки. Если машинисты работают на станке с ЧПУ, токарном станке, коленном станке или сверлильном станке, ношение перчаток рядом с вращающимся шпинделем может привести к катастрофе. На оборудовании должны быть установлены или встроены в конструкцию ограждения, которые не допускают контакта рук с местом работы или другими движущимися частями.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ПЕРЧАТОК

Как и любой инструмент, перчатки должны быть обработаны должным образом, чтобы они могли выполнять свои функции. Перед каждым использованием защитные перчатки следует проверять, чтобы убедиться, что они не порваны, не проколоты и не сделаны неэффективными. Визуальный осмотр поможет обнаружить порезы или разрывы, но более тщательный осмотр, наполнив перчатки водой и плотно перевернув манжету по направлению к пальцам, поможет выявить любые протечки. Перчатки, обесцвеченные или жесткие, могут также указывать на недостатки, вызванные чрезмерным использованием или ухудшением от химического воздействия.

Ношение правильных защитных перчаток способствует предотвращению травм рук на рабочем месте, в том числе порезов, проколов, ожогов или истирания. Это также экономит затраты, понесенные компанией каждый раз, когда происходит травма руки, например, медицинские расходы, которые в среднем составляют 6000 долларов США, и расходы на компенсацию за потерянное время, в среднем 7500 долларов США. Травмы рук посылают более миллиона работников в отделение неотложной помощи каждый год. Ваши сотрудники не могут позволить себе ходить с голыми руками или носить не те перчатки, если только стоимость одного предотвратимого инцидента намного превышает стоимость всей программы защиты рук.

Автор

Carrie Halle (Кэрри Халле) — вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса в Rockford Systems, LLC.

Источник: www.ehstoday.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3