Гибридные печи Inductotherm для плавки алюминия

Hybrid Furnace (Гибридные печи)

Потребительские рынки литья, такие как аэрокосмическая промышленность, требуют жестких спецификаций и допусков для алюминиевых компонентов, которые они покупают. Алюминиевые литейные цехи и заводы литья под давлением должны соответствовать этим спецификациям, выпуская высококачественные алюминиевые изделия из различных сплавов. Следовательно, гибкость сплава имеет решающее значение для возможности обслуживать эти рынки, а этот параметр нелегко достичь с помощью обычных газовых плавильных печей большого объема, работающих на газе.

Inductotherm Corp. производит передовые печные технологии для алюминия и других металлов, включая печи без сердечника и канальные металлоконструкции, каждая из которых обладает уникальными преимуществами:

      • Печи без сердечника (тигельные печи) обеспечивают максимальную гибкость сплава со значительно меньшими капитальными и монтажными затратами.
      • Канальные печи способны удерживать большие количества металла при низких уровнях удерживающей мощности в течение длительных периодов времени для экономичного производства в больших объемах.

В настоящее время Inductotherm предлагает гибридную печь, которая использует преимущества обеих конструкций для плавки, выдержки и литья алюминия. Эта новая печь разработана для обеспечения эксплуатационной гибкости, покрытия инертным газом и быстрой смены сплавов, что делает ее привлекательной для различных областей применения литья алюминия.

Индуктор без сердечника с возможностью супер нагрева является источником тепла для операций плавления и выдержки. Печь работает с использованием твердотельного источника питания с системой управления Melt-Manager® Plus™ для управления процессом плавления. Блок питания рассчитан на наиболее оптимальную частоту применения. Использование индуктора без сердечника позволяет полностью опустошить гибридную печь после операции плавления и разливки, в отличие от индукционной канальной, которая требует, чтобы металлический канал постоянно поддерживался при постоянной подаче энергии для поддержания металла в расплавленном состоянии. Это обеспечивает гибкость приготовления сплава, поскольку новый сплав может быть добавлен после опустошения печи.

Индуктор без сердечника установлен на нижней части верхней части гибридной печи. Прочный верхний корпус (который основан на конструкции канальной печи) обеспечивает высокую прочность, целостность и срок службы огнеупоров. Он включает подъемную и поворотную крышку, которая обеспечивает доступ для загрузки материала, такого как чушки и слитки различных размеров.

Толстая огнеупорная футеровка корпуса обеспечивает минимальные потери температуры и позволяет встроить термопары для непрерывного измерения температуры. В сочетании с системой контроля температуры термопары обеспечивают точное управление в течение всего процесса выдержки и заливки, чтобы поддерживать алюминий в нужном температурном диапазоне.

Гибридная печь доступна в стандартных размерах (10-40 метрических тонн), а также может быть адаптирована для более крупных применений. Она монтируется в прочной стойке вместе с гидравлическими цилиндрами для обеспечения надежных характеристик наклона. В проект включены набор датчиков нагрузки, которые показывают вес металла, различные устройства для отвода дыма, обеспечивающие чистую рабочую среду, и дверь для окалины вместе с системой обратного наклона, которая позволяет удалять дросс с поверхности расплава.

Система PLC контролирует все аспекты процесса наклона и разливки, что позволяет контролировать поток металла из печи в сливной желоб, а затем к разливочной машине.

Автор

Чарльз Вивиан (Charles Vivian) — директор по специальным проектам Inductotherm Corp., e-mail: cvivian@inductotherm.com

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3