FAA сертифицировала новый двигатель GE9X

GE9X

Федеральное управление гражданской авиации предоставило двигателю GE Aviation GE9X сертификат Федеральных авиационных правил (FAR) Part 33, что означает, что он допущен к коммерческим полетам, что произойдет с началом обслуживания нового самолета Boeing 777X. Boeing рассчитывает начать поставки двухмоторного широкофюзеляжного 777X в 2022 году. GE отметила, что у нее есть заказы и обязательства на поставку более 600 двигателей GE9X.

Справка

GE9Xэкономичный турбореактивный двухконтурный двигатель с высокой степенью байпаса был разработан GE Aviation на основе более раннего двигателя GE90 для будущего двухмоторного широкофюзеляжного самолета Boeing 777X, с большим вентилятором и более высоким процентным содержанием легких материалов (включая композиты с керамической матрицей), что позволило достичь примерно на 10% большей топливной эффективности по сравнению с предыдущей моделью.

Разработчик также пояснил, что новый двигатель будет предлагать на 5% лучший «удельный расход топлива» (т.е. фунт/час реактивного топлива, используемый на каждый фунт создаваемой тяги), чем любой другой двигатель в своем классе. По данным GE Aviation, он также будет работать с меньшим количеством выбросов смога, чем любой другой двигатель в этом классе.

Чтобы получить сертификат FAA, испытательные двигатели GE9X отработали чуть менее 5000 часов и 8000 циклов. Для четырех испытательных самолетов Boeing 777X были изготовлены и доставлены в Сиэтл восемь испытательных двигателей GE9X и две запасных части. Было собрано несколько серийных двигателей GE9X, и GE Aviation завершает заводские приемочные испытания. GE Aviation в настоящее время проводит 3000 циклов дополнительных наземных испытаний двигателя GE9X для поддержки одобрения расширенных операций (ETOPS).

«Подобно тому, как GE90 был пионером новой технологии для двигателей коммерческих самолетов более 25 лет назад на Boeing 777, GE9X устанавливает новый стандарт производительности и эффективности двигателей благодаря применению самых передовых технологий GE, разработанных за последнее десятилетие», — заявил Билл Фитцджеральд, вице-президент GE Aviation и генеральный менеджер по эксплуатации коммерческих двигателей.

Источник: www.americanmachinist.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3