Embraer изучает концепции нулевых выбросов

Embraer

Embraer представила серию из четырех концептуальных самолетов, которые, по ее словам, «изучают» в рамках усилий по достижению нулевых выбросов углерода к 2050 году. Семейство Energia включает в себя самолеты различных размеров, которые включают в себя различные двигательные технологии — электрические, водородные топливные элементы и т. д., двухтопливная газовая турбина, и гибридно-электрическая. Каждый самолет оценивается на предмет его технической и последующей коммерческой жизнеспособности.

«Мы видим свою роль в разработке новых технологий, которые помогут отрасли достичь целей в области устойчивого развития», — сказал Луис Карлос Аффонсо, старший вице-президент Embraer по разработке, технологиям и корпоративной стратегии. «Нет простого или единого решения для достижения нулевой чистой прибыли. Новые технологии и поддерживающая их инфраструктура появятся со временем. Сейчас мы работаем над доработкой первых концепций самолетов, которые позволят сократить выбросы раньше, чем позже».

Размеры четырех концептов варьируются от девятиместного реактивного самолета, с полностью электрической силовой установкой, до водородной или турбинной силовой установкой SAF / JetA, вмещающей от 35 до 50 пассажиров и членов экипажа.

Аффонсо добавил, что малые самолеты идеально подходят для тестирования и проверки новых технологий силовых установок, чтобы их можно было масштабировать до более крупных самолетов. Бразильский производитель реактивных двигателей объяснил, что он работает с университетами, авиационными научно-исследовательскими институтами и малыми и средними предприятиями, чтобы лучше понять сбор, хранение, управление температурным режимом и их применение «для устойчивой тяги самолета».

Embraer уже добилась прогресса в сокращении выбросов, включая испытания экологичного авиационного топлива (SAF) и других топливных альтернатив в своих региональных самолетах серии E-Jets; а также его одномоторный полностью электрический самолет EMB-203 Ipanema. В 2025 году он продемонстрирует реактивный двигатель, работающий на водородных топливных элементах, а его полностью электрический аппарат вертикального взлета и посадки с нулевым уровнем выбросов (eVTOL) находится в стадии разработки и будет введен в эксплуатацию в 2026 году.

«Мы увидим большие преобразования в нашей отрасли в сторону более экологичной авиации», — предсказал Арьян Мейер, президент и генеральный директор Embraer Commercial Aviation. «Имея 50-летний опыт разработки, сертификации и поддержки региональных самолетов, Embraer находится в уникальном положении. сделать жизнеспособным внедрение новых революционных зеленых технологий».

Справка

Embraer — бразильский авиастроительный конгломерат, один из лидеров мирового рынка пассажирских региональных самолётов. Также производит военные, административные и сельскохозяйственные самолёты.

Источник: www.americanmachinist.com

 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3