Berkshire Hathaway покупает Precision Castparts за $ 32 млрд.

Precision Castparts

Berkshire Hathaway Inc., многонациональной холдинг, возглавляемый своим бессменным председателем правления Уорреном Баффетомкрупнейшим в мире и одним из наиболее известных инвесторов, приобрел Precision Castparts Corp. (PCC). Согласно оценкам, стоимость сделки составляет $ 32 млрд., которая будет крупнейшей покупкой с даты основания конгломерата. С учетом задолженности, понесенные покупателем затраты, оценивается в $ 37,2 млрд.

Покупка РСС дает Berkshire Hathaway твердое присутствие в гражданском секторе аэрокосмической промышленности, с широким спектром возможностей и масштабов производства, что сделает его сравнительно свободным от новых конкурентов или появления новых технологий. Строители реактивных самолетов Airbus и Boeing, наряду с мелкими производителями, такими как Bombardier, Embraer и Mitsubishi, и их поставщиками, такими как GE Aviation, Rolls-Royce, Pratt & Whitney, управляют тысячами заказов на поставку новых самолетов в течение следующего десятилетия.

«Я восхищался операциями PCC в течение длительного времени. По понятным причинам, это поставщик для мировой аэрокосмической промышленности, один из крупнейших источников американского экспорта», отметил Баффет в пресс-релизе.

Беркшир уже имеет 3% акций PCC, что делает его одним из крупнейших заинтересованных сторон производственной группы в Портленд, но он согласился заплатить $ 235 за акцию для получения контрольного пакета. Директора PCC и Berkshire уже одобрили приобретение. Одобрение акционеров и нормативно оформление по-прежнему в ожидании, но сделка, как ожидается, завершится в 1 квартале 2016 г.

Precision Castparts станет операционной единицей Беркшире. Никаких изменений в его управлении или организации не были указаны.

PCC производит сложные металлические компоненты для аэрокосмического и энергетического рынков, с тремя подразделениями, которые сосредотачиваются на производстве отливок по выплавляемым моделям, поковок, крепежа для воздушных судов. С 2010 до 2013 года компания провела ряд приобретений, которые позволили расширить позиции в цепочке поставок для аэрокосмической промышленности материалов и компонентов, в том числе покупки за  2,9 $ млрд.  интегрированного производителя металлического титана Timet.

После паузы в несколько кварталов, Precision Castparts в прошлом месяце возвращается в режим приобретения  с предложения о покупке Composites Horizons LLC — производителя высокотемпературного углерода и керамических композиционных компонентов, в том числе керамических матричных композитов, используемых в аэрокосмических двигателях, и Noranco — производителя обработанных и готовых деталей для аэрокосмических двигателей, шасси и воздушных судов.

Литые изделия по выплавляемым моделям PCC производятся из никелевых супер сплавов, титана, нержавеющей стали и включают структурные части для воздушных судов, стационарные части для реактивных двигателей, оборонных проектов, медицинских приборов и общих промышленных рынков. Обособленное подразделение производит высокотепературные вращающиеся лопасти и стационарные лопатки для горячих участков реактивных авиационных двигателей и промышленных газовых турбин.

Precision Castparts есть и другие подразделения, производящие большие и сложные поковки для аэрокосмической промышленности, IGT и общепромышленных рынков; экструдированные бесшовные трубы для энергетических рынков; крепеж для авиационных конструкций, энергетики и промышленных сегментов питания.

Контакты: foundrymag.com

СПРАВКА

Berkshire Hathaway Inc. — американская холдинговая компания со штаб-квартирой в городе Омаха (шт. Небраска, США). Является управляющей для большого количества компаний в различных отраслях. По версии Forbes Global 2000 List компания занимает пятое место среди крупнейших публичных компаний.


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3