ASK представляет органические и неорганические материалы для песчаной 3DP

ASK 3DP лаборатория в Хильден

ASK Chemicals представляет новые связующие для 3D-печати, сочетающие в себе совместимость печатающих головок, точность размеров и производительность.

«С развитием все более быстрых принтеров, особенно в последние годы, 3D песчаная печать предлагает литейным предприятиям совершенно новые возможности. Конечно, технология должна развиваться и дальше, особенно для этих новых продуктивных систем», — отмечает доктор Йенс Мюллер, глобальный руководитель отдела исследований и разработок ASK. Мюллер отметил, что новые составы ASK для производства неорганических и органических песчаных стержней будут представлены в этом месяце на GIFA 2019.

Трехмерная пескоструйная печать с использованием струйной порошковой связки исключает разработку и изготовление оснастки для производства стержней из песка. Геометрия песчаных стержней разработывается в цифровой форме на основе CAD моделей. Устройство для повторного нанесения автоматически наносит слой кварцевого песка толщиной всего несколько сотен микрометров. Затем связующая жидкость избирательно наносится на слой песка через печатающую головку. Процесс нанесения многослойного песка с помощью устройства для повторного нанесения покрытия и выборочного связующего через печатающую головку повторяется в соответствии со спецификациями цифровой модели CAD. Наконец, несущий песок без связующего удаляется, и напечатанный компонент может быть перенесен в процесс последующего отверждения.

При успешной трехмерной песчаной печати совместимость и долговечность компонентов печатающей головки наряду с химическими компонентами связующей жидкости так же важны, как и применение и поведение капающей жидкости. Это все вместе называется «совместимость печатающей головки».

Физические и химические свойства связующей жидкости имеют решающее значение в этом процессе. Физические эффекты во время селективного ввода связующего на слой песка, например, миграция жидкости в неотпечатанные области поддержки песка, следует понимать и контролировать, чтобы обеспечить высокую стабильность размеров и низкую стоимость отделки песчаных стержней.

«Конечно, трехмерные связующие также должны соответствовать высоким требованиям к термостойкости, чтобы выдерживать нагрузки в процессе литья», — пояснил Мюллер.

Связующее для фенольной смолы NOVASET 3D от ASK Chemicals для холодного отверждения позволило сократить трудоемкие процессы чистовой обработки и повысить эффективность процесса по сравнению со стандартными связующими. NOVASET 3D имеет низкую тенденцию к образованию прожилок и гарантирует чистые поверхности отливки для всех типов отливок.

Неорганическая двухкомпонентная система INOTEC 3D, состоящая из печатной жидкости INOTEC 3D и промотора INOTEC 3D, применима для процессов горячего отверждения добавок. «Являясь производительной системой неорганических связующих, INOTEC 3D выступает за нулевые выбросы при производстве и хранении активной зоны, а также при использовании песчаных стержней в процессе литья», — подчеркнул д-р Кристиан Аппельт, менеджер по глобальному бизнесу по системам неорганических связующих. 

ASK подчеркнул, что INOTEC 3D поддерживает современные тенденции в области литья двигателей для легких металлов. На выставке GIFA 2019 ASK продемонстрирует трехмерную песчаную печать с использованием неорганического связующего INOTEC 3D на новом принтере voxeljet VX1000-S.

Справка

ASK Chemicals LLC является глобальной химической компанией, специализирующейся на производстве материалов для литейного производства: связующие системы для формовочных и стержневых смесей, противопригарные покрытия на водной и спиртовой основе, оболочки экзотермических и изоляционных прибылей, фильтры, смазки, разделительные покрытия, лаки и краски. Она также поставляет продукты для металлургической обработки чугуна: сфероидизирующие и графитизирующие модификаторы, порошковая проволока для модифицирования, мастер-сплавы и т.д.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3