Airbus прогнозирует устойчивый рост коммерческой авиации

Airbus A320

Компания Airbus опубликовала 20-летний прогноз мирового рынка коммерческой аэрокосмической техники (2022–2041 гг.), в котором подчеркивается прогноз о том, что объемы авиаперевозок вернутся к допандемическому (2019 г.) уровню в период с 2023 по 2025 г. За этим развитием последует рост пассажиропотока коммерческих самолетов на 3,6% в годовом исчислении до 2041 года.

В численном выражении проекты Airbus, требующие в общей сложности 39 500 новых пассажирских самолетов, будут поставлены в период с 2022 по 2041 год. Из них более 2400 будут новыми или переоборудованными грузовыми самолетами.

Объемы авиаперевозок будут расти такими же темпами в течение того же 20-летнего периода исследования Airbus, достигнув 3,2% CAGR к 2041 году. Прогнозируемые объемы мировой торговли показывают, что более 3000 грузовых самолетов, способных перевозить более 10 метрических тонн, будут востребованы к 2041 году, хотя сейчас на вооружении находится всего около 2000 штук.

Прогноз на 20 лет предполагает, что около 80% этих новых самолетов будут узкофюзеляжными, а около 20% — широкофюзеляжными.

Еще одним фактором, стимулирующим спрос на новые самолеты, является то, что около 20% всех самолетов, эксплуатируемых в настоящее время в мире, относятся к экономичным моделям «следующего поколения», но к 2041 году более 95% находящихся в эксплуатации самолетов будут соответствовать этому стандарту.

По данным Airbus, расширение коммерческой аэрокосмической деятельности будет означать, что к 2041 году в эксплуатации будет более чем в два раза больше самолетов, чем сейчас. По его словам, к тому времени в эксплуатации будет находиться почти 47 000 пассажирских и грузовых самолетов, и лишь очень небольшой процент самолетов, находящихся в настоящее время в эксплуатации, будет эксплуатироваться к этой дате.

Развитием, связанным с ростом коммерческой аэрокосмической отрасли, станет потребность в новых наземных объектах — аэропортах и ​​центрах обработки и распределения грузов. Ранее в этом месяце Министерство транспорта США выделило почти 1 миллиард долларов на различные проекты аэропортов по всей стране, средства, которые будут получены из прошлогодней инфраструктурной программы стоимостью 1,2 триллиона долларов.

Справка

Airbus SE — одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире, образованная в конце 1960-х годов путём слияния нескольких европейских авиапроизводителей. Производит пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолёты под маркой Airbus. Штаб-квартира компании располагается в г. Лейден (Нидерланды).

Источник: www.americanmachinist.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3