Пыль на ветру: сценарий бедствия

Взрыв сахарной пыли уничтожил сахарный завод в Порт-Вентворте

Хотя большинство работодателей стараются соблюдать требования регулирующих органов, мало кто имеет представление о том, сколько их компания теряет из-за болезней работников, несчастных случаев на производстве и поврежденного оборудования завода. Вместе эти накладные расходы медленно разрушают конкурентные преимущества компании, но это ничто по сравнению с последствиями «Большой» — настоящей катастрофы. Как мы знаем, странная вещь о катастрофах заключается в том, что вы никогда не увидите их прихода, но их всегда можно было избежать задним числом.

Катастрофы

Почти все знают, что пыль может взорваться, и тем не менее почти на каждом заводе, в мастерской и на складе есть пыль. Даже те, кто скрупулезно убирают, часто делают это неэффективно или даже усугубляют риски.

В 2009 году рабочие, демонтирующие пустой резервуар для хранения цемента в Томастоне (шт. Мэн, США), сметали цементную пыль, древесину и стекловолокнистую пену в аккуратную кучу. Когда это начало тлеть, дым медленно заполнил сам резервуар, который внезапно взорвался с силой, услышанной в 11 милях.

Западный фармацевтический завод в Северной Каролине производит профилактические и аналогичные изделия из синтетического каучука. Обслуживающий персонал регулярно убирал всю пыль со всех машин, но вентиляция помещения поднимала пыль над подвесными потолками. Когда небольшое возмущение пыли произошло над осветительным прибором, первый взрыв потревожил достаточно пыли, чтобы вызвать вторую, которая вызвала третью. Мусор был разбросан в двух милях от места взрыва, где начались дополнительные пожары, которые бушевали в течение двух дней. Погибло шесть человек.

В 2008 году взрывы произошли на сахарном заводе в Джорджии, в результате чего погибли 14 человек. Несмотря на то, что сахар регулярно очищался, горячий конвейерный подшипник вызвал первоначальный небольшой взрыв, который, в свою очередь, выбросил большое количество пыли, которая также воспламенялась, выбрасывая еще больше пыли, вызывая еще одну цепную реакцию. Только штрафы составили более 6 миллионов долларов. Уничтожение и потеря производства нанесли гораздо больший финансовый ущерб.

В 2003 году произошел взрыв на заводе CTA Acoustics в Корбине (шт. Кентукки), в результате которого погибли семь человек. Компания производила стеклопластиковую изоляцию для автомобильной промышленности, которая считалась пожаробезопасной. Следователи пришли к выводу, что взрыв был вызван пылью из стекловолокнистой смолы, которую подожгла ближайшая печь.

Завод Пепкон в Хендерсоне (шт. Нью-Йорк), использовался для производства простого химического вещества под названием перхлорат аммония, которое не воспламеняется и считается абсолютно безопасным. Его обычно убирали с другой пылью и мусором с поддонов и опрокидывали в мусорные баки. Небольшой пожар рядом с мусорным баком вызвал первоначальный взрыв, который расколол газовую трубу. Тогда комбинация газа и перхлората вызвала больший взрыв. Ударная волна составила 3,5 по шкале Рихтера.

Общим для всех этих заводов было то, что у них были процедуры очистки и системы вентиляции. Чего у них не было, так это профессиональных промышленных систем удаления дыма или надлежащих промышленных систем сбора пыли.

Уборка пыли поднимает пыль. Пыль может накапливаться, скапливаться на балках крыши или подвесных потолках. Системы вентиляции также заставляют работодателей создавать ложное чувство безопасности. Обычные системы вентиляции, которые не являются частью специально разработанных промышленных систем пылеулавливания, почти наверняка будут концентрировать пыль в труднодоступных каналах и других местах повреждения. Со временем скрытые скопления пыли создают серьезную опасность пожара, взрыва или токсичного качества воздуха.

Токсичные травмы

Огонь и взрывы, конечно, драматичны. Затраты легко подсчитать, потому что множество страховых компаний сделают это за вас, но есть коварные опасности, которые еще дороже будут стоить вашей компании и сотрудникам.

Трудно определить стоимость воздействия вредных веществ на рабочем месте, поскольку она проявляется различными способами, включая сокращение производства, оплату больничных, потерю квалификации, оплату агентских услуг, замену персонала, плохую рекламу и (только иногда) нормативные штрафы и судебные иски. Однако нетрудно понять, что это происходит.

Современные продукты становятся все более синтетическими, а ассортимент содержащихся в них веществ вызывает все большую обеспокоенность у потребителей, работников и работодателей. Количество заболеваний с подтвержденными связями с определенными химическими веществами постоянно увеличивается. Многие вызывают рак, повреждение легких или диабет. Некоторые даже вызывают сексуальную дисфункцию и умственную отсталость.

Связь между серьезными аллергиями, такими как астма и переносимые по воздуху загрязнителями, в настоящее время прочно установлена. В одних только США астма вызывает 11 смертей каждый день, а стоимость астмы в США (включая медицинское обслуживание, прогулы и смертельные случаи) составляет более 80 миллиардов долларов, согласно CDC. Фактически, по оценкам агентства, 8,7 миллиона рабочих дней пропускаются каждый год из-за астмы.

Многие работодатели не понимают, насколько маленькими должны быть количества дыма или токсичной пыли, чтобы вызвать эффект. Например, отрасль, которая недавно стала объектом пристального внимания, — это салон красоты. К числу переносимых по воздуху химических веществ, часто встречающихся в салонах красоты, относятся бутилацетат, этилацетат, толуол, формальдегид, дибутилфталат, изопропилацетат, ацетонитрил и аммиак. Есть серьезные опасения по поводу вредных долгосрочных последствий для работников магазина. Ни один бизнес не слишком мал, чтобы иметь проблемы.

Металлисты, такие как сварщики, подвергаются значительному риску токсичности от металлической пыли и дыма. Краткосрочные последствия включают гриппоподобную «лихорадку сварщиков», которую работодатель или работник воспринимают достаточно серьезно. Тем не менее, в настоящее время признано, что существует серьезная долгосрочная опасность возникновения рака и дыхания при вдыхании паров и пыли, образующихся при шлифовании камней, металлической пыли и сварочных испарений.

Электронные компании сталкиваются с аналогичной проблемой. Хотя некоторые операции проводятся в «чистых помещениях», это не защищает работников, находящихся в непосредственной близости от операций ручной или полуручной пайки. Система удаления дыма припоя должна быть специально разработана. Одной вентиляции и общей воздушной фильтрации недостаточно.

Правительственные нормативы и отраслевые стандарты, такие как правила удаления сварочного дыма, ясно указывают на то, что работодатели несут ответственность за надлежащее устранение рисков. Тем не менее, нет никакой гарантии, что политика вентиляции сварочного дыма пойдет на пользу, если система вентиляции сварочного дыма не установлена ​​профессиональным инженером. Пары не видны, и плохо функционирующие системы вентиляции усугубляют проблемы — перемещая опасности туда, где их труднее контролировать.

Перемещение скоплений паров или пыли из места, где они наиболее заметны, является простым косметическим упражнением, если они не будут эффективно захвачены. Избавление от проблем с помощью кистей и воздуходувок усложняет сдерживание опасностей, а тонкораспределенный токсин подвергает больше людей постоянному хроническому воздействию.

Раки и проблемы с дыханием, вызванные пылью и испарениями, могут развиваться годами, за это время рабочие могут сменить работодателя или даже занятие. Это не делает ничего, чтобы уменьшить ущерб, нанесенный бизнесу. Каждый бизнес просто страдает от небрежности других — распространяя вред на экономику и население в целом.

Дни, когда известные риски можно было «похоронить» и игнорировать (как это было с асбестом), прошли. Большие данные все больше раскрывают связи между причиной и следствием, подвергая компании требованиям компенсации. Промышленные системы удаления дыма обеспечивают надежную защиту от пыли и испарений.

Автор

Пол Риддик (Paul Riddick) является соучредителем и техническим директором специалистов по удалению дыма и пыли Vodex (www.vodex.co.uk).

Источник: www.ehstoday.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3