Металлурги начинают запускать остановленные домны

ArcelorMittal Poland

По данным UBS, из 72 доменных печей, временно остановленных в 2020 году по всему миру (общей мощностью 132 млн тонн), по причине снижения спроса на сталь и из-за эпидемии коронавируса, 22 из них уже находятся в процессе перезапуска или сразу после него, а остальные могут быть введены в эксплуатацию до конца года.

Согласно отчету, в Европе была остановлена 31 домна, но 8 уже перезапущены. Из 46 остановленных печей в Азии 16 уже работают, а 26 остановленных печей в Северной Америке снова работают 6.

ArcelorMittal также входит в число перезапущенных. В прошлом месяце была введена в эксплуатацию печь в Дюнкерке (Франция), компания также возобновит работу на другом французском заводе в Фос-сюр-Мер. ArcelorMittal объявила о возобновлении работы доменной печи в Хихоне (Испания), остановленной в апреле, а также объявил о возобновлении инвестиций в местные установки, приостановленных в прошлом году. Среди прочего, планируется строительство второй коксовой батареи и установки подачи коксового газа в доменную печь.

Печь на плавильном заводе ArcelorMittal в Кракове была остановлена ​​в ноябре прошлого года. Согласно плана, временно погашенная печь должна была быть введенной в эксплуатацию весной текущего года, но планы сорвал коронавирус. «Мы примем решение начать установку, когда производство в Кракове станет прибыльным, и, к сожалению, мы не можем говорить о прибыльности в данный момент», — говорит Марк Де Пау, генеральный директор и президент правления ArcelorMittal Poland.

«Мы в режиме ожидания, люди пристроены или где-то используются. Если возникнут условия, мы разожжем печь», — заявляет Томаш Слензак, директор по энергетике и охране окружающей среды, член правления ArcelorMittal Poland во время панели «Металлургия» в рамках Европейского экономического конгресса. Повторный запуск печей является результатом увеличения спроса после отскока от апрельского дна. По данным UBS, несмотря на улучшение ситуации, спрос по-прежнему ниже прошлогоднего. В случае июля спрос составил на 30% ниже по сравнению с прошлым годом.

С другой стороны, представители AMP признают, что, например, из-за затрат на электроэнергию для промышленности и роста цен на выбросы CO2, затраты на сталелитейный завод в Кракове намного выше, чем на других сталелитейных заводах группы, что на практике, вероятно, ставит его в конец очереди к ввод в эксплуатацию.

По данным ассоциации производителей и экспортеров арматурной стали IREPAS, хотя спрос в Европе возвращается, положение европейских производителей стали остается тяжелым. Производители, ожидая дальнейшего обвала рынка и падения цен, заключили слишком много контрактов по низким ценам в разгар эпидемии. Теперь они столкнулись с ростом цен и ростом затрат из-за роста цен на сырье.

Источник: www.wnp.pl


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3