Изготовление литых икон

Искусство изготовления литых икон из сплавов на основе меди берет свое начало от Киевской Руси, Новгородского и Московского Княжеств, что обусловлено их небольшими размерами, высокой прочностью и долговечностью, возможностью производить по одной модели множество отливок. Присутствие широкого разнообразия высокохудожественных литых икон XVIII – XX в.в., изготовленных по всем канонам Православной церкви, на Большом антикварном салоне в Киеве (2011 и 2012 годов) указывает на широкое их распространение в те времена и позволяет оценить высокое мастерство работ старых мастеров литейщиков. После застоя во времена Советской Власти, сегодня люди потянулись к Церкви и литые иконы опять стали востребованными, а потому возрождаются предприятия специализирующиеся на данном промысле. По сути своей технология производства остается традиционной, но время берет свое, прогресс неминуем.

Для ознакомления с современной технологией изготовления канонических литых икон мы предлагаем просмотреть запись передачи «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом» на первом телеканале, где показан весь технологический процесс вплоть до нанесения эмалей, рекомендуем к просмотру, интересно.

Tags:


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3