Башенные печи Stotek: знакомство с работой

Башенные печи компании Støtek

Башенные печи компании Støtek Danmark ApS (Дания) для выплавки алюминиевых сплавов отличаются высокой эффективностью работы за счет хорошо продуманной конструкции печей и использования качественных огнеупорных и теплоизоляционных материалов.

Шихтовые материалы необходимые для проведения плавки дозируются, в соответствии с заданной рецептурой, в контейнеры и доставляются электро-погрузчиком к лифту башенной печи. Контейнер, после установки в шахту лифта и закрытия наружной дверцы, поднимается на уровень загрузочной площадки, система контроля определят наличие свободного места в башне печи, при наличии такового, контейнер выкантовывается в загрузочную воронку башни печи, призванную создать навал из чушек, сквозь который проходят в верх разогретые горелкой отходящие газы, интенсивно отдавая тепло шихтовым материалам. Освободившийся контейнер опускается в шахте лифта. Загрузка шихты лифтом осуществляется в автоматическом режиме.

Шихтовые материалы, сильно разогретые отходящими газами, по мере освобождения места в плавильной камере, перемещается в зону плавления. Разогрев камеры осуществляется плоско-пламенной горелкой, обеспечивающей равномерный разогрев пространства. Расплавленный метал по наклонной подине стекает в камеру выдержки. Таким образом, за счет предварительного разогрева шихты, обеспечивается минимальное время пребывание металла в плавильной камере, что снижает возможность окисления и обеспечивает высокий КПД.

Камера выдержки оборудована дополнительной плоско-пламенной горелкой, обеспечивающей точное поддержание температуры с минимальным окислением. По желанию заказчика печи могут оснащаться устройством непрерывной дегазации металла, размещаемым в подине печи. Печи выпускаются в стационарном и наклоняемом исполнении. Во втором случае наклон печи осуществляется гидроцилиндрами, обеспечивающими очень точную и контролируемую заливку, через носок чайникового типа, подающий металл из нижней части печи, исключая  попадание плавающего на поверхности шлака.

Камера выдержки металла снабжается гидравлически открывающейся дверцей на всю ширину печи для скачивания шлака. Камера плавления также имеет в боковой части дверцу для скачивания шлака. На печах больших размеров камера выдержки и башня строятся как отдельные сооружения, что дает большую гибкость  доступных размеров и комбинаций. Система управления печи позволяет вести процесс ведения плавки в автоматическом режиме, но возможен переход на ручное управление.

 

Støtek Danmark ApS

  • Industriparken 9, DK-6500 Vojens, Denmark
  • Телефон: +45-7454-0139

Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3