Accuride развивает металл-матричные композитные тормозные барабаны

Тормозной барабан с технологией MMC

Accuride Corporation приобрела запатентованную технологию металл-матричных композитов, которую использует  для разработки легких тормозных барабанов для тяжелых грузовиков. Это заявление было сделано на презентации для коммерческих транспортных средств на вторичном промышленном рынке, который является основным рынком для стальных и алюминиевых колес марок Accuride и в Gunite.

«Через наши программы снижения веса тормозных барабанов и колес, мы сосредоточены на создании лучших в отрасли технологий, которые обеспечивают нашим клиентам решения все более жестких требований экономии топлива и регулирования выбросов парниковых газов», заявил президент и ген. директор Рик Даух.

Развиваемый тормозной барабан Accuride состоит из конструкции из литого алюминия с селективно армированной поверхностью износа, образованной MMC. Компания не расскрывает состав металлического сплава и матричного материала. Тормозные барабаны будут пригодны для коммерческих автомобилей, внедорожных транспортных средств и военной техники, отметил группа.

Металлические композиционные материалы образуются, по меньшей мере, из двух или более компонентов материала, один из которых представляет собой металлический сплав, в то время как другой (другие) может быть керамическим или органическое соединением. Для снижения веса, разрабатываемых приложений, в качестве компонента часто выбираются алюминий, магний, титан.

На следующем этапе, металлу придают армирующий слой, который создает внедренную «матрицу». Для формирования матрицы часто используют угольные или графитовые волокна, что добавляет структурную целостность сплава. В прошлом году Accuride, в рамках своих усилий по разработке легких колесных компонентов, приобрела у Century-3 Plus L.L.C. запатентованную технологию ММС (литой алюминий с селективно армированной поверхности износа), чтобы снизить для клиентов вес, расход топлива и эксплуатационные затраты.

Century-3 Plus является подразделением компании Century Inc. (Traverse City, шт. Мичиган, США), который проводил исследования материалов министерства обороны США, в том числе MMC тормозные барабаны для тактических машин.

Как отмечает Accuride, запатентованой тормозной барабан весит около 28 кг, тем самым предлагая значительное снижение веса по сравнению со стандартным (литым из стали) тормозным барабаном приблизительно 136 кг для трёхосных  грузовиков Класса 8. «Легкий MMC тормозной барабан также продемонстрировал более быстрое тепловыделение, улучшенные рабочие характеристики торможения и более длительный срок службы по сравнению с традиционными литыми барабанами», отмечается в заявлении группы.

В дополнение к экономии веса, ММС тормозной барабан предполагается обеспечит более длительный срок службы, сокращение тормозного пути, а также увеличение полезной нагрузки.

Источник: foundrymag.com

СПРАВКА

Accuride Corporation, со штаб — квартирой в городе Эвансвилл (шт. Индиана, США), является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных производителей и поставщиков коммерческих компонентов транспортных средств в Северной Америке. Корпорация продает продукцию — которая включаат стальные и алюминиевые колеса для коммерческих транспортных средств, колеса конечных узлов и агрегатов, кузова грузовиков, части шасси из серого и высокопрочного чугуна — под одними из самых известных деловых и торговых марок в отрасли: Accuride Wheel End Solutions (Accuride Wheels and Gunite), Brillion Iron Works.


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3