Памятник военным лётчикам в Киеве

Памятник военным лётчикам в Киеве

Сегодня 22 июня – в скорбный день начала Великой Отечественной войны (1941-45 г.г.), представляем Памятник военным летчикам, погибшим при освобождении Украины, расположенный в Киеве, на склонах Днепра, в непосредственной близости от Монумента Вечной славы на могиле Неизвестного солдата. Через 69 лет после окончания войны, памятник и сегодня не теряет своей актуальности, т.к. в воздушном пространстве Украины, с начала 2014 года, от рук террористов продолжают гибнут украинские летчики несущие службу по защите Отечества.

Памятник военным летчикам изготовлен из бронзы на предприятии «САЯМАТ», г. Вишневый (Киевская обл.). Скульпторы: Владимир Щур и Виталий Сивко. Архитектор: В. Скульский. Скульптура памятника изображает выдающегося украинского актера Леонида Быкова в образе капитана Титаренко («Маэстро») из художественного фильма «В бой идут одни “старики», который стал любимым фильмом многих поколений жителей стран бывшего СССР, а «Маэстро» — образцом самоотверженного служения Родине и любви к Украине. На постаменте памятника выгравировано: «Військовим льотчикам присвячується. Леонід Биков». Следует отметить, что скульптура Л. Быкова, поражает исключительной схожестью и передает возвышенный дух присущий Леониду Федоровичу на протяжении всей его жизни. Памятник был открыт 6.11.2001 г. — в канун 58-ой годовщины освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов, пользуется большой популярностью среди киевлян и особенно среди молодоженов.

  • Памятник военным лётчикам в Киеве
  • Памятник военным лётчикам в Киеве
  • Памятник военным лётчикам в Киеве
  • Памятник военным лётчикам в Киеве

Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3