Памятник Б. Хмельницкому в Киеве

B_Hmelnickiy_1

Памятник  украинскому историческому и политическому деятелю, гетману Богдану Хмельницкому торжественно открыт 23 июня 1888 года на Софийской площади в Киеве в рамках празднования 900-летия Крещения Руси. Является одним из символов Киева, памятником искусства XIX века. Здесь в декабре 1648 года киевляне встречали гетмана Б. Хмельницкого, вступившего с казацкими полками в Киев через Золотые ворота после победы над полс.-шляхет. войском. Памятник строили на добровольные пожертвования. Предварительный проект памятника скульптора М.О. Микешина. Из-за недостатка средств в 1879 году в Петербурге на заводе Берга была отлита только фигура всадника.

В 1888 году он был установлен на гранитном постаменте (архитектор В.Н. Николаев) в центре площади. Общая высота памятника — 10,85 м.  Городская легенда рассказывает, что когда монумент уже занял своё место, оказалось, что конь очень невежливо повёрнут хвостом к Михайловскому Златоверхому собору. Поэтому постамент был развёрнут, и гетманская булава, которая, по замыслу, должна была угрожать Польше, оказалась направленной куда-то в сторону Швеции.


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3