Музей колоколов Васкикелло (Vaskikello) в Финляндии

В Финляндии есть кафе-музей «Васкикелло», в котором собрана богатейшая коллекция колоколов. В 1973 года отец и сын открыли придорожное кафе и повесили рядом с дверью в качестве символа небольшой колокол,  который послужил основой уникальной коллекции колоколов, представленной в этом  музей. Колокольчики в нем отовсюду и очень разные – из стекла, глины, дерева, бронзы…  Кафе-музей – заведение не очень большое (вместимостью 82 человека), но в нем все так компактно размещено, что дает возможность увидеть много интересного. На улице выставлены большие колокола, в которые можно звонить. Крупнейший колокол Финляндии находится на верхнем уровне большой башни, он весит более 8000 кг и имеет диаметр 2550 мм. Набор из пяти колоколов весом 20 т был изготовлен в Германии. Приход Тутцинге продал их при условии, что они будут расположены таким образом, что люди смогут видеть их и, что они к ним будут относиться бережно и с уважением. Эти колокола были отлиты в Апольда и освящены в 1928 году.

Вашему вниманию предлагается видеоролик — экскурсия по кафе-музею, где кстати можно заказать на память небольшой колокол с уникальной надписью.


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3