Первый успешный полет HondaJet

Самолет HondaJet

Первый HondaJet (реактивный бизнес-самолет) недавно завершил свой первый полет, сигнализируя о прогрессе на пути к сертификации Federal Aviation Authority и выходе в коммерческую эксплуатацию в следующем году, по заявлению Honda Aircraft. Полет проводился в аэропорту в Гринсборо, штат Северная Каролина (США), где Honda Aircraft имеет свою штаб-квартиру, завод и центр технического обслуживания.

О HondaJet

Проект HondaJet включает в себя ряд запатентованных узлов: конфигурацию подвески двигателя, крыло естественного ламинарного потока, композитный фюзеляж. Легкий самолет может лететь с максимальной крейсерской скоростью 778 км/ч, на максимальной высоте 13100 м. Он вмещает до пяти пассажиров в стандартной конфигурации и имеет дальность полета 1357 км.

Первый серийный самолет завершил 84-минутный полет, поднявшись на высоту 4725 м и достигнув скорости 645 км/ч (истинной воздушной скорости KTAS). Экипаж завершил несколько проверок во время полета, в том числе с низкоскоростной и высокоскоростной отработкой  характеристик авионики и функциональности системы, включая шасси, закрылков, тормозных операций. Посадка была гладкой, сообщает Honda Aircraft.

«Первый полет, открыл новую захватывающую стадию программы HondaJet – мы начинаем готовиться к поставкам«, заявил Michimasa Фуджино — президент и исполнительный директор Honda Aircraft. «Сегодняшний праздник – кульминация инженерных и производственных усилий и является важным достижением в деловом мире по выводу на рынок передового реактивного самолета».

Honda отметила, что ее программа производства реактивных самолетов идет в устойчивом темпе в сторону вступления в следующем году в эксплуатацию, после сертификации FAA. Как ранее сообщалось в этом году, уже забранировано более 100 заказов на реактивные бизнес-самолеты. Они доступны в Северной Америке и Европе через сеть дилеров HondaJet.

Источник: americanmachinist.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3