ПАО «Энергомашспецсталь»» изготовило унифицированный ковш емкостью 130 т

Ковш емкостью 130 т собственного производства ПАО «Энергомашспецсталь»

ПАО «Энергомашспецсталь» спроектировало и изготовило  для собственного производства унифицированный сталеразливочный ковш емкостью 130 т, что позволило сократить затраты, т.к. ранее подобные ковши предприятие заказывало у специализированных предприятий.

Главная цель проекта – изготовление ковша, соответствующего специфике сталеплавильного производства ПАО «ЭМСС». Конструкторы унифицировали захватные и установочные элементы ковша для работы без применения переходных траверс и специальных проложек на всех агрегатах сталеплавильного производства. Такой ковш можно устанавливать на сталевоз ДСП-70, установки «Печь-ковш» и в камеру установки вакуумирования стали при минимуме крановых операций, что существенно экономит время транспортировки. Размеры оборудования были оптимизированы для обеспечения эффективного проведения всех технологических операций, что исключает быстрое остывание ковша или нарушешение режимов продувки аргоном.

«При конструировании ковша «с нуля» появилась возможность выбрать оптимальное расположение продувочных устройств. Моделирование потоков жидкого металла при продувке аргоном позволило определить наилучшее их положение для обеспечения усреднения химического состава и температуры металла. Удачное расположение шиберов дало возможность не только упростить их обслуживание, но и применить ковш в СЛЦ для двухшиберной заливки крупных отливок», – отметил главный конструктор ПАО «ЭМСС» Владимир Афанасьев.

Ковш собственного производства емкостью 130 т, в работе

Рис. 1: Ковш собственного производства емкостью 130 т, в работе

Ковш обладает высоким уровнем безопасности, поскольку изготовлен из трех сварных частей, что также повышает и срок его эксплуатации. В отличие от традиционно используемых ковшей с днищем элипсоидной формы, новый ковш имеет плоское днище, что в дальнейшем позволит обеспечить заливку слитков в вакуумной камере без применения промежуточных устройств. Использование данного ковша для заливки слитков в вакуумных камерах позволит:  исключить возможность попадания шлака в слиток, регулировать скорость течения металла степенью открытия шиберного затвора, а также использовать его как промежуточный ковш при заливке крупных слитков из нескольких ковшей.

Руководство проектом возглавил начальник конструкторского бюро Александр Перепелица, который смог воплотить в конструкцию ковша основные требования производственников и выполнить ее технологичной в изготовлении. В ближайшее время планируется изготовить еще два ковша емкостью 75 т каждый, которые позволят оптимизировать работу сталеплавильного производства.

Пресс-служба ГК «Росатом»

  • Контакты: Станислава Колясникова
  • Телефон: +38 (050) 33 77 011
СПРАВКА

ПАО «Энергомашспецсталь» г. Краматорск (входит в машиностроительный дивизион ГК «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») — крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения.


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3