Китай вкладывает $ 12 млрд в электромобили от Nevs

Завод Nevs

Китайская лизинговая компания транспортных средств Panda New Energy разместила заказ стоимостью $ 12 млрд на электромобили у китайского автопроизводителя Nevs (ранее шведская компания Saab). Об этом пишет IndustryWeek со ссылкой на Agence France-Presse.

«Это стратегическое сотрудничество Nevs, не только с точки зрения количества транспортных средств, но также является важным шагом в реализации нашего видения нового бизнес-плана», сказал вице-президент Nevs Stefan Tilk в своем заявлении. Миссия Nevs базируется на стратегии производства 100% электрических транспортных средств для китайского рынка.

Пресс-секретарь Nevs Mikael Östlund рассказал шведскому агентству новостей TT, что китайская заказ создаст рабочие места для «сотен людей». К концу 2020 года Nevs обеспечит Panda 150000 электрических седанов, на основе 9-3 седан платформы Saab. «Сделка также включает в себя 100000 других продуктов и услуг электрических транспортных средств от компаний, связанных с Nevs и его владельцев», сказал он.

Панда, которая базируется в Шэньчжэне (на юге Китая), сотрудничает с водителями автомобилей сервисных платформ  в Китае и стремится стать одной из крупнейших лизинговых компаний электрических транспортных средств в мире.

Между тем, Nevs, в плане реструктуризации долга, нашел в начале этого года новых акционеров, к которым принадлежат China’s National Modern Energy Holdings, Tianjin Binhai Hi-tech industrial Development Area (THT) и Пекинский государственный научно-исследовательский институт информационных технологий (SRIT).

Китайский рынок электрических автомобилей еще мал. За первые девять месяцев 2015 года, в соответствии с данными отраслевой ассоциации CAAM, продано только с 87530 электрических или гибридных автомобилей.  Это составляет менее 1% от всех продаж автомобилей в стране, но в три раза превышает показатели минувшего года.

«Сделка с Nevs осуществляется в соответствии с планами китайского правительства разработать в стране парк зеленых автомобилей, где каждый год регистрируется более 20 миллионов новых автомобилей, и которая страдает от сильного загрязнения воздуха», сказал Фредерик Чо — заместитель председателя Шведско-Китайского Торгового Совета.

Источник: www.industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3