Фрезерные станки с ЧПУ для модельного производства

Andis Techno

Компания Андис Техно (г. Черкассы, Украина) разрабатывает, проектирует и производит современные станки с ЧПУ для деревообработки и металлообработки, которые могут быть использованы в литейном производстве для изготовления модельных комплектов из древесины, полимеров, алюминиевых сплавов, чугуна и стали.

Производственные площади предприятия составляют 10000 кв. м, Андис Техно использует собственные разработки, проверенные временем. Производимые станки зарекомендовали себя как надежное, высокопроизводительное и функциональное оборудование, которое успешно эксплуатируется не только в Украине, но и за рубежом. На сегодняшний день производственная программа предприятия включает нижеследующие фрезерные станки:

  1. Alpha, Beta 4S (3.5S*), Beta 3S, Beta 2/3S — используется для раскроя плитных материалов по технологии “Nesting”. Обрабатывает древесину, пластик, МДФ, ДСП, фанеру, выполняет фрезеровку в 3D формате, присадку.
  2. Eta 1/1-4А — четырех-осевой станок с ЧПУ, позволяет осуществлять изготовление сложных художественных изделий в 3D формате из дерева,объемных объектов цилиндрической формы и фрезеровка 3D объектов на плоскости
  3. Eta 1/4-А (3+1) — позволяет осуществлять обработку сложных деталей в 3D формате на оси вращения и плоскости, из дерева, МДФ и пластика. Имея 4 шпинделя, обеспечивает одновременную обработку 4 заготовок, что существенно снижает затраты времени при массовом производстве.
  4. Eta 1/2 — фрезерный станок с ЧПУ Eta 1/2-А, с маятниковой сменой инструмента и дополнительной поворотной осью. Благодаря своей универсальности может применяться для изготовления большого ассортимента различных изделий и позволяет фрезеровать: дерево и различные материалы на его основе: МДФ, фанеру, ДВП, ДСП, композитные материалы, пластмассы и другие материалы.
  5. Eta 1/1a (3+1) — фрезерный станок с ЧПУ серии «Eta» с поворотной осью и механическим столом (один из самых экономных вариантов) подходит для изготовления большого ассортимента продукции из древесины и материалов на ее основе (МДФ, фанеры, ДВП, ДСП), пластмассы и композитных материалов.
  6. Beta R/3S — предназначен для фрезеровки радиусных (гнутых) фасадов в 3D формате.
  7. Beta 1.2m — фрезерно-присадочный станок, работающий в 3D формате с автоматической сменой инструмента. Выполняет присадку и фрезеровку изделий из металла с проворотом деталей под определенный угол.
  8. Eta MS — фрезерный станок с ЧПУ, предназначен для сверления и фрезерования различных металлов и их сплавов (алюминий, сталь, медь, латунь и др.).
  9. Mini CNC 90-50 — малоформатный фрезерный станок для обработки дерева, пластика, МДФ, ДСП в 2D и 3D формате.

В качестве примера рассмотрим четырехкоординатный фрезерный станок с ЧПУ Eta 1/1-4А — оптимально подходит для обработки 3D деталей с максимально сложным рельефом, который нельзя получить на другом оборудовании. Шпиндель перемещается по 4-м независимым координатам, что позволяет выполнять фрезерование деталей с отрицательным углом и смещенным центром.

Четырех-осевой станок с ЧПУ Eta 1/1-4

Рис. 1: Четырех-осевой станок с ЧПУ Eta 1/1-4a. Фото: Андис Техно

Таблица 1: Технические характеристики фрезерного станка Eta 1/1-4А

Наименование параметра Значение параметра
Зоны обработки X, Y, Z, мм 1430×1000×300
Поворотная ось, макс. диаметр, мм 500
Смена инструмента ручная
Скорость перемещения по осям X, Y, Z, м/мин Х=40; Y=40; Z=5
Количество инструментов 1
Цанга ER-25
Диаметр хвостовика фрезы, мм 2-16
Шпиндель Teknomotor (2.2 кВт, 12000-24000 об/мин)
Привод линейных перемещений сервопривод Yaskawa / Estun; x, y, z — швп
Направляющие, линейные x=25, y=20, z=20
Стол механический с Т-пазами
4-я координата поворотная ось
Габариты Д х В х Ш, мм 2100 х 1910 х 1800
Программное обеспечение NC Studio v9
Гарантия, мес 12

Особенности конструкции

Eta 1/1-4a состоит из жесткой цельносварной станины и портала со шпиндельным узлом, такая конструкция обладает высокой прочностью, что позволяет увеличить точность позиционирования рабочего инструмента. Для повышения точности позиционирования по оси А (ось вращения), использован безлюфтовый червячный редуктор. Станок позволяет обрабатывать с высокой точностью (0,01 мм) детали толщиной до 230 мм.

Станок оснащен блоком управления, который позволяет вручную управлять подачей, скоростью вращения фрезы и всеми осями. В базовой комплектации устанавливается шпиндель Teknomotor (Италия) мощностью 2 кВт и механический стол для фрезерования плоских деталей. Независимое управление осями перемещения и безлюфтовая передача на ось вращения позволяет получить крупногабаритные изделия с отрицательным углом и смещенным центром, которые невозможно изготовить на станках с переключаемой осью типа «3+1».

Программное обеспечение

Станок работает под управлением программного пакета NC Studio, который позволяет осуществлять управление библиотекой инструментов, импортом и экспортом САD-CAM файлов, выполнять 3D-визуализацию процесса работы, корректировку параметров обработки. Для подготовки чертежей и моделей можно использовать Компас, 3Ds Max, Artcam и другие программы которые поддерживают импорт файлов в формате dxf. Программное обеспечение фрезеровального станка с ЧПУ Eta 1/1-4a позволяет производить как 2D, так и 3D (художественная резьба) обработку деталей, регулировку оборотов шпинделя и рабочих подач по осям во время работы.

Видео

 
Для получения более подробной информации посетите сайт компании: andistechno.com/


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3