Эксклюзивный редкоземельный сплав Eck для легких двигателей

Eck Industuies

7 июня 2017 г. — Eck Industries, Manitowoc (шт. Висконсин, США) подписала эксклюзивную лицензию на коммерциализацию сплава церий-алюминий (Ce-Al), разработанного Национальной лабораторией Oak Ridge Министерства энергетики США (ORNL), который идеально подходит для создания легких, прочных компонентов для продвинутых автомобилей и самолетов.

Запатентованный сплав был разработан в рамках Института критических материалов Министерства энергетики (CMI) и использует церий — наиболее распространенный редкоземельный элемент. Церий составляет до половины добываемых редких земель, но имеет меньшее значение, чем совместно добывали элементы, таких как неодим и диспрозий, которые пользуются большим спросом для современных приложений в области энергетических технологий. Создание новых применений церия поддерживают отечественные предприятия по добыче редкоземельных металлов и сектор обрабатывающей промышленности США.

Ученые ORNL, работая с Эк Industries и исследователями в Ames Ливерморской национальной лаборатории Министерства энергетики, разработали сплав Ce-Al, с которым легко работать, он является легким, устойчивым к коррозии, исключительно стабильным при высоких температурах, что делает его идеальным для автомобильной, аэрокосмической, энергетической промышленности и других приложений.

Тестирование показало: Се-Аl сплав стабилен при температуре 500°C, выдерживает более высокие температуры среды. Двигатели, изготовленные с использованием сплава, могут выдерживать более высокие температуры и добиваться более полного сгорания топлива при меньшем весе. Это, конечно же, способствует повышению эффективности использования топлива.

Орландо Риос, исследователь ORNL, отметил, что сплав Ce-Al не требует дополнительной термической обработки во время или после литья. Литье сплава может быть выполнено в соответствии со стандартными методами литья алюминия и без защитной атмосферы.

«Сплав термодинамически стабилен. Стоимость термической обработки и дополнительной механической обработки, необходимой из-за тепловой деформации, может составлять порядка 50-60% от стоимости литья традиционных сплавов. Затраты энергии потенциально могут быть сокращены на 30-60% по сравнению с традиционными способами литья», отметил Риос и добавил, что из-за того, что для сплава Ce-Al не нуждается в термообработке и упрочнении, это может значительно повысить конкурентоспособность производства.

Алан Либи — директор расширенной производственной программы ORNL, сказал: «Свойство прорыва, наблюдаемое в этом инновационном сплаве, позволит повысить энергоэффективность производства и новые энергосберегающие продукты».

Источник: www.eckindustries.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3