Alcoa покупает за $ 2,85 млрд. аэрокосмическую компанию Firth Rixson

Самолет

Алюминиевый группа Alcoa Inc. (США), в порядке расширения своего аэрокосмического бизнеса, в четверг объявила о покупке за $ 2,85 млрд. британской компании Firth Rixson Ltd., которая производит компоненты реактивных двигателей, в основном из сплавов на основе никеля и титана. После сделанного заявления о покупке Firth Rixson у частного фонда прямых инвестиций Oak Hill Capital Partners LP, акции Alcoa выросли более чем на 3%. Сумма сделки в размере $2,35 млрд. будет выплачена денежными средствами, а $500 млн — собственными акциями.

СПРАВКА

Alcoa Inc. — американская металлургическая компания, третий в мире по величине производитель алюминия, после Rio Tinto Alcan и «Русала». Википедия

Firth Rixson, уходящая корнями в сталелитейную промышленность Шеффилда (Англия) 19 века, имеет представительства в Великобритании, США, континентальной Европе и Китае. В то время как аэрокосмическая является самой большой частью ее бизнеса, она также имеет производство электроэнергии, нефти и газа, в горнодобывающих сегментов.

Сделка, которую Alcoa планирует оформить до конца года, позволит повысить ее аэрокосмической выручку на 20% до около $ 4,8 млрд. в год, что станет важным шагом в реструктуризации компании страдающей от перенасыщенности мирового рынка алюминием. При этом, Alcoa позитивно оценивающая перспективы роста мировой авиакосмической промышленности, охарактеризовала сделку по покупке Firth Rixson как возможность извлечь выгоду из роста рынка коммерческих самолетов, который по ее оценкам составит порядка 7% до конца 2019 года.

Источник: industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3