Alcoa покупает европейского производителя литья по выплавляемым моделям

Продукт Tital

Alcoa заключила сделку по покупке Tital – немецкого производителя литья по выплавляемым моделям, сделав очередной шаг в направлении развитии аэрокосмической продукции с высокой добавленной стоимостью. Tital является частным производителем алюминиевого и титанового литья со штаб-квартирой в Бествиг (Германия) и с дочерней компанией алюминиевого литья по выплавляемым моделям в Nantong (Китай). Компания насчитывает 650 сотрудников, в основном в г. Бествиг. Инженеры и разработчики работают с 3D технологиями изготовления прототипов.

Условия покупки не были объявлены. Приобретение создаст для Alcoa возможность производства титанового литья в Европе, а также расширить свои мощности в производстве алюминиевого литья.

«Это приобретение является очередным шагом по созданию мощного двигателя роста аэрокосмической продукции«, — заявил Клаус Кляйнфельд — председатель и исполнительный директор Alcoa. «На быстрорастущем рынке литья по выплавляемым моделям, Tital увеличит свою долю высоко дифференцированного контента на самых продаваемых в мире реактивных двигателях«.

Ранее, в этом году, Alcoa вложила $ 100-млн в начало строительства по расширению литья по выплавляемым моделям на Alcoa Howmet  в La Porte (Индиана, США), для получения крупногабаритных конструкционных отливок двигателя жаропрочных сплавов на основе никеля. За этим последовал очередной шаг — программа расширения производства литья по выплавляемым моделям на своем заводе Hampton в 25 млн. $, для производства новой линейки аэрокосмических деталей, в первую очередь аэродинамических лопаток для реактивных двигателей.

В дополнение к этим ходам, Alcoa обновила свой аэрокосмический бизнес, купив за $ 2,85 млрд. британскую компанию Firth Rixson Ltd., которая производит компоненты реактивных двигателей, в основном из сплавов на основе никеля и титана.

Tital производит отливки структурных частей из титана и алюминия для крупных двигателей коммерческих самолетов и планеров, в том числе широко и узкофюзеляжных самолетов. Она осуществляет постоянные поставки европейским производителям двигателей и воздушных судов, в том числе компаниям Airbus, Snecma и Rolls-Royce.

Выручка Tital в 2013 году составила около $ 96 млн., более половины из них приходится на титановую продукцию. По заявлению Alcoa, доходы Tital от реализации титановой продукции должны возрасти на 70% в течение следующих пяти лет, так как производители новых конструкций реактивных двигателей будут использовать более легкие компоненты.

«Титан, который может выдерживать экстремально высокую температуру и давление, имеющий гораздо более низкий удельный вес, является альтернативой стали, обеспечивая повышенную энергоэффективность и улучшенные характеристики«, — отмечает Alcoa.

Alcoa прогнозирует рост до 2019 года коммерческого спроса на реактивные двигатели в объеме 7% и видит текущий 9-летний производственный портфель заказов на 2013 поставок.

«Alcoa получила широкое признание за свои инновации и производственную компетентность, которая полностью соответствует философии Tital«, — сказал Филипп Шак — генеральный директор Tital. «Мы с нетерпением ждем прихода в семью Alcoa и объединения наших технологий и процессов мирового класса«.

Источник: foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3