Alcoa инвестирует $ 22 млн. в HIP технологии

Реактивный двигатель

Alcoa (США) – мировой лидер в технологиях и производстве легких металлов, инвестирует $ 22 млн. в системы горячего изостатического прессования (HIP technology) на своем заводе литья по выплавляемым моделям в Whitehall (шт. Мичиган), что позволит Alcoa удовлетворить быстро растущий спрос производителей аэрокосмической отрасли на компоненты реактивных двигателей из титановых и никелевых сплавов, а также компоненты производимые способом 3D печати.

Горячее изостатическое прессование (HIP) является процессом термического формирования, в котором тепло и давление воздействуют на литые изделия (например, лопатки турбин, структурные части двигателей) одновременно, в контролируемой последовательности, с целью улучшения механических и структурных свойств компонентов.

Новая машина будет также поддерживать увеличение производства на Alcoa 3D-печатных компонентов для реактивных двигателей. Для 3D-печатных компонентов, процесс HIP позволяет увеличить плотность материала из порошковых металлов, обеспечивая тем самым большую прочность, а также содействуя более длительному сроку службы компонентов.

«Все титановые, 3D-печатные и некоторые никелевые компоненты, используемые для реактивных двигателей должны быть обработаны с помощью процесса HIP», объявила Alcoa. Установка будет доступна для начала производства готовых деталей в 2016 году .

В Alcoa уже работает восемь аналогичных систем на заводе в Whitehall, которые он называет «одним из крупнейших в мире HIP — технологическим комплексом для аэрокосмической отрасли». Новая установка позволит Alcoa обрабатывать изостатически свои крупнейшие компоненты реактивных двигателей.

За последние два года Alcoa инвестировала миллиарды в новые производственные возможности, чтобы поставлять аэрокосмическим клиентам все более и более компонентов реактивных двигателей.

Источник: foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3