Украина теряет позиции на российском рынке грузовых вагонов — эксперт

vv-034

Украинских производителей грузовых вагонов вытесняют с российского рынка как местные производители, так и китайский импорт. Об этом сообщил директор ГП «Украинский научно-исследовательский институт вагоностроения» (ГП «УкрНИИВ») Анатолий Донченко. «Это направленная политика (России — ред.) По защите своего рынка», — заявил эксперт. «В России быстрыми темпами открывают новую линию на« Уралвагонзаводе », строится линия на Тихвинском вагонзавод и еще одном предприятии. Кроме того, увеличивается импорт китайского литья, и существует опасность, что это может вытеснить с российского рынка украинскую продукцию », — резюмировал А.Донченко.

Как сообщал УНИАН, в 2012 российские СМИ неоднократно сообщали об инцидентах с грузовыми вагонами украинского происхождения. По данным СМИ, в первой половине 2012 года на грузовые вагоны украинского производства приходилось треть инцидентов с таким опасным дефектом, как слом боковой рамы. По данным Госкомстата, вагоностроительные предприятия за 9 месяцев сократили производство вагонов на 5,2% по сравнению с предыдущим годом, а по итогам I полугодия выпуск продукции в стране увеличился на 3,6%.

В прошлом году в Украине было выпущено 52,3 тыс. вагонов (+32% к 2010 году) на общую сумму $ 3,7 млрд, из них экспорт в Россию составил 38,9 тыс. единиц на $ 2,66 млрд. Крупнейшие производители в Украине: «Азовмаш» (доля рынка — 31%), Крюковский вагоностроительный завод (21%), «Днепровагонмаш» (13%) и Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, 13%). За 7 месяцев этого года (последние обновленные данные) Украина экспортировала в Россию 16,6 тыс. вагонов, тогда как годом ранее за этот период экспорт составил 21,1 тыс. единиц.

Источник: unian.ua

Оставить комментарий


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3