MORGAN разработал материал P-59 для улучшения турбинных лопаток

Стержень MORGAN

MORGAN ADVANCED MATERIALS разработала новый кремнеземистый материал P-59 для керамических стержней, с тонким распределением частиц по размерам, который по заявлению Morgan представляет собой «прорыв в области высоко устойчивых материалов» и является дальнейшим развитием предыдущего материала P-52.

P-59 предназначен для использования в процессах направленной кристаллизации (DS) и монокристаллического литья по выплавляемым моделям (SX).

Обеспечение высокой эффективности работы турбореактивных двигателей достигается максимально высокой температурой в камере сгорания топлива. Развитие в данном направлении идет по двум направлениям: создание новых высокотемпературных сплавов и разработка все более совершенной системы охлаждения деталей отходящими газами (продуктами сгорания). P-59, используемый для изготовления турбинных лопаток реактивных двигателей в литье по выплавляемым моделям, позволяет повысить эффективность охлаждения. Одним из важных элементов этой способности воздушного охлаждения является обеспечение изготовления очень тонкой задней кромки первых и вторых лопастей высокого давления. P-59 позволяет изготавливать заднюю кромку лопасти, которая до 20% тоньше, чем при использовании других материалов. Это достигается путем использования тонкого распределение частиц по размерам, при сохранении улучшенных свойств, найденных в материале P52.

Даже с его небольшим размером частиц, Р-59 способен поддерживать другие важные свойства для литья по выплавляемым моделям, такие как стабильность, дробимость и выщелачиваемость.

В дополнение к аэрокосмической промышленности, керамические стержни Morgan регулярно используются для отливок и других продуктов, в том числе лезвия газовых турбин (IGT) для выработки электроэнергии.

Источник: foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3