Колокол Всех Святых превознесен на колокольню Киево-Печерской Лавры

Освящение колокола Всех Святых

19 августа, в праздник Преображения Господня (Яблочный Спас) на колокольню Успенской Киево-Печерской Лавры, после окончания поздней Литургии, был превознесен «Лаврский соборный архиерейский колокол Всех Святых».

Уникальный 7-ми тонный колокол был отлит на участке литья церковных колоколов ПрАО «Донецксталь» — металлургический завод» к 70-летию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира  и подарен  Киево-Печерской Лавре в 2005 году. Навершие колокола украшено символическими изображениями евангелистов в виде ангела, тельца, орла и льва. В течение 9-ти лет колокол простоял на Успенской площади (в непосредственной близости от колокольни) в подвешенном состоянии на деревянной раме для снятия остаточных напряжений и в ожидании окончания ремонта колокольни, предусматривавшего укрепление стен и настила полов, замену купола.

Освятил колокол и благословил его поднятие Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий. На церемонии присутствовало около 2000 прихожан. Смотрите видео событя, отснятое Киево-Печерской Лаврой.

Звон колокола Всех Святых, с высоты колокольни (самое высокой здание Киево-Печерской Лавры, высотой 100 м), будет разноситься на расстояние 7 км в дни Престольных праздников.


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3